Алтайский край

Здравствуйте, такой вопрос! В организации была образована комиссия по трудовым спорам в состав которой вошли по пять представителей от работников и... - вопрос №1180498

работодателя, при этом в качестве представителя от работодателя в состав комиссии вошел и директор фирмы. В данную комиссию обратился Работник с требованием о признании увольнения незаконным. На заседании комиссии при рассмотрении дела присутствовали четыре ее члена: три от работников и один от работодателя. При этом спор рассматривался в отсутствие самого работника. Решение было вынесено в пользу работника, и работодатель обжаловал его в суд По прошествии семи дней со дня вынесения решения комиссией по трудовым спорам Работник, не дождавшись добровольного исполнения решения работодателем, обратился в КТС за удостоверением. Подскажите были ли нарушены нормы закона при рассмотрении данного дела?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 387 ТК РФ «Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/387/
  — спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя;
— рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника;
в случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается;
-  заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.

Исходя из вышеизложенного:

Если от работника не было официально зарегистрированного письменного заявления о рассмотрении  дела без его присутствия — заседание комиссии должно было быть перенесено на иную дату в связи с неявкой заявителя.
** Принимая во внимание, что кворума на заседании комиссии однозначно не было = менее половины представителей работодателя,  то принятое решение считается неправомочным....
*** Что касается выдачи удостоверения, то согласно Статьи 389 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/389/, — удостоверение не выдается,если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.
**** Сроки обращения в суд определены Статьей  390 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/390/, — и составляют 10 дней со дня вручения копии решения...., соответственно работодатель уложился в установленные сроки, дело теперь будет рассматриваться в суде...., и до решения суда никакого «добровольного исполнения»  со стороны работодателя не будет....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со статьей 390 Трудового кодекса РФ:
Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.
Были ли нарушения или нет при рассмотрении комиссией спора будет решать суд по жалобе работодателя, поэтому решение комиссии не вступило в силу т.к. было обжаловано в суд.