Напишите ответ пожалуйста.Физика. - вопрос №118150

Первую половину времени полета самолет двигался со скоростью 600 км / час, а остальное время — со скоростью 800км/год. Найдите среднюю путевую скорость движения самолета.

Лучший ответ по мнению автора

         Пусть S – длина пройденного пути,  v1, v2 – скорости движения на 1-ой и 2-ой половине времени движения соответственно. Запишем тогда условие прохождения всего пути S с разными скоростями:

                                    v1·t/2 + v2·t/2 = S ,

которое, после несложных преобразований, можно переписать в виде:

                                     S/t = (v1·+ v2)/2                                             (1)

         Тем самым в (1) доказано, что средняя скорость  v  движения (а это, по определению,  S/t  – левая часть (1)) равна среднему арифметическому скоростей движения на каждой из временных половин движения (правая часть (1)).

         Подставляя далее в (1) численные значения данной задачи, получаем искомый результат:

                       v= (v1·+ v2)/2 = (600+800)/2 = 700 (км/час)                      (2)

         ПРИМЕЧАНИЕ: Приведенное изначально в условии значение  v= 800 км/ГОД  скорости самолета скорректировано при решении на  v= 800 км/ЧАС  –  из соображений безопасности авиаполетов.  :-)))