Москва

Здравствуйте! Мы с женой хотим купить квартиру и , по некоторым причинам, оформить ее на тещу. При покупке нужно нотариальное согласие тестя на покупку. Тесть-ненадежный человек. Скажите, пожалуйста, - вопрос №1181914

можно ли при оформлении согласия на покупку от него, сразу оформить какой-нибудь нотариальный документ, в котором он сразу не будет претендовать на эту квартиру в случае если теща будет нам ее дарить или продавать? Если нет, то может можно как-то обезопасить деньги, которые мы вкладываем в покупку?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей. На приобретение квартиры согласие тестя не нужно. Но вот, когда теще ее будет дарить или продавать вам, то нужно будет нотариальное согласие ее супруга. Чтобы это исключить можно составить нотариальное соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым квартира будет принадлежать только теще. Чтобы составить нотариальное соглашение о разделе имущества расторгать брак не нужно. Ну или поступить как советует коллега.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей! Можно оформить, этот документ — брачный договор, в соответствии с условиями которого данная квартира будет являться не общим имуществом супругов (тестя и тещи), а собственностью тещи (единолично). В этом случае распоряжение данной квартирой не будет требовать согласия тестя, т.к. квартира не будет являться общей собственностью супругов.
С уважением, А.Д.Руслин.