Как обжаловать решение суда? - вопрос №118196

Добрый день. Необходима консультация. Вчера состоялось заседание в суде, в ходе которого моему мужу продлили меру пресечения на меяц (содержание под стражей).На суд меня не пустили, письменного отказа не дали, весь процесс я провела в уличных дверях под присмотром судебного пристава. Адвокат у моего мужа государственный, поэтому жалобу подавать он не будет чтобы обжаловать решение суда по продлению содержания егопод стражей. Ходотайство подала на продление меры пресечения следователь, основания: может продолжить заниматься преступной деятельностью, т.к. ранее судим (условный срок погашен больше, чем пол года назад). Проходит сейчас по ст.159 ч.2 УК РФ. Показания все даны, осталось только передать дело в суд. Потерпевший написал расписку о том, что получил материальную компенсацию и претензий не имеет., у мужа есть характеристики различные положительного характера, кроме одной (от участкового). Я имею маленького ребенка, пусть не родного ему, но он нас содержал и всячески помогал, когда был на свободе. 

Как можно обжаловать решение суда, если муж находится там, а связаться я с ним не могу. Адвокат, который государственный, сказал, чтобы я написал жалобу — заключите со мной соглашение, заплатите деньги и я все решу. Сумма не маленькая… Как быть? 



Дополнение автора от 22.09.11 11:45:53

Так ведь сама я этого сделать не смогу, жалобу подать имеют право адвокат или обвиняемый. Я его законная жена, его представитель, но на это же не смотрят. Вот поэтому ГОСУДАРСТВЕННЫЙ адвокат и требует с меня деньги, для того чтобы подать жалобу. Без денег он защищать моего мужа не хочет... 

А муж мой, точно сам ничего не сделает...

Безвыходная ситуация: либо плати деньги и жди, либо просто жди... 

Для начала вам надо обжаловать постановление суда о продлении срока содержания под стражей.

Грубыми нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законодательства являются:

— немотивированное рассмотрение дела в закрытом режиме;

— учет погашенной судимости при определении меры пресечения, хотя согласно ч.6 ст.86 УК погашение судимости аннулирует все последствия, связанные с судимостью.

Также вы може ходатайствовать перед судом об освобождении вашего супруга от уголовной ответственности на основании ст.ст. 75-76 УК РФ.

На основании той информации, которую вы предоставили, я могу сказать, что уголовное дело в отношении вашего мужа может быть прекращено т.к он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, достигнуто примирение с потерепевшим, причиненный вред возмещен.

У вас есть все шансы на основании жалобы в вышестоящий суд отменить постановление об избрании меры пресечения,  а затем добиться освобождения супруга от уголовной ответственности.

Я могу составить для вас текстовки этих жалоб. Пишите мне на этот сайт.

 

22.09.11

Здравствуйте Анастасия! В ст. 33 Декларации прав и свобод человека и гражданина арестованный и его защитник имеют право обжаловать в суд незаконно избранную, по их мнению, меру пресечения. Процедура обжалования и судебного рассмотрения жалобы на незаконное и необоснованное заключение под стражу или продление срока содержания под стражей предусмотрена ст. 2201 и 2202 УПК. Форма составления такой жалобы свободная!

22.09.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store