Пензенская область

Здравствуйте. Я Инд. предприниматель. Реализую в розницу детскую одежду. Закупила для реализации партию детских пижам на которых стоял логотип "Маша... - вопрос №1182734

и Медведь". Сертификаты есть, но я даже не подумала, что на этот логотип зарегистрировано авторское право. Пришло уведомление на шраф в размере 30 000 руб за нарушение авторских прав. Являюсь ли я прямым нарушителем, если закупала этот товар на фабрике оптом, которая в первую очередь нарушила это авторское право. Может быть сумму шрафа должны мы разделить с соучастником данного нарушения? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Товарным знаком «Маша и медведь» владеют НП Эдельвейс и ООО «Маша и Медведь». Обычно их представители обращаются с исками в отношении ООО и ИП. Вам необходимо связаться с ними. Потому как возможно третьи лица с вас просто хотят поиметь деньги, а о том, что в отношении вас был подан иск, в вопросе вы не указываете. Кроме того, если товар был введен в гражданский оборот правомерно, лицом которое на это имело право, то при дальнейшей реализации товара согласие правообладателя не требуется (за исключением права следования).
18.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store