Пензенская область

Здравствуйте. Я Инд. предприниматель. Реализую в розницу детскую одежду. Закупила для реализации партию детских пижам на которых стоял логотип "Маша... - вопрос №1182734

и Медведь". Сертификаты есть, но я даже не подумала, что на этот логотип зарегистрировано авторское право. Пришло уведомление на шраф в размере 30 000 руб за нарушение авторских прав. Являюсь ли я прямым нарушителем, если закупала этот товар на фабрике оптом, которая в первую очередь нарушила это авторское право. Может быть сумму шрафа должны мы разделить с соучастником данного нарушения? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Товарным знаком «Маша и медведь» владеют НП Эдельвейс и ООО «Маша и Медведь». Обычно их представители обращаются с исками в отношении ООО и ИП. Вам необходимо связаться с ними. Потому как возможно третьи лица с вас просто хотят поиметь деньги, а о том, что в отношении вас был подан иск, в вопросе вы не указываете. Кроме того, если товар был введен в гражданский оборот правомерно, лицом которое на это имело право, то при дальнейшей реализации товара согласие правообладателя не требуется (за исключением права следования).