шанс 228ч.2 - вопрос №118282

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы получить условный срок по ст. 228. ч.2 Мне 23 года имею постоянное место жительство, на момент задержания не работал 2 года, но на следущий день побежал устраиваюсь на работу, ранее не судим и не когда в полицию не попадал, проживаю с матерью и старшой сестрой, у меня среднее специальное образование, имею положительные характеристики отмамы, соседей, уческового. Был эпизод остановили меня на уличе не в своём городе с анфитамином в размере 130г, я его приобрёл исключительно для личного ползования!

Ответы

ст. 228 ч. 2 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

условный срок не предусмотрен в качестве наказания за указанный Вами состав преступления.

Защита по данной категории дел является сложной особенно, если преступление совершено в условиях очевидности (например наличие свидетелей), то доказать Вашу невиновность очень и очень нелегко.

Если конечно Вы сами не дали признательных показаний.

Если еще не поздно и признательных показаний Вы не дали — ищите грамотного адвоката по делам о наркотиках в своем регионе. А если Вы из Москвы или области, то я бы взялся сам за Ваше дело.

Пока адвоката у Вас нет (а судя по Вашему вопросу его все таки нет) Ваша задача
1. не допустить вписания в протокол заявлений которых Вы не делали, которые любым образом могут быть впоследствии использованы против Вас, имеется ввиду трактоваться как Ваше признание.
2. Не откровенничайте с адвокатом, предложенном Вам следствием.
3. В крайнем случае воспользуйтесь своим конституционным правом ( ст. 51 ) и откажитесь от дачи объяснений и показаний пока у Вас не будет адвоката.