Москва

Здравствуйте! Если три подсудимых под давлением подписали ложные показания, которые сфабриковал следователь,(хотя в действительности кражу совершил 1 из них), на суде они все заново дали показания - вопрос №1182883

но при этом судья удивленно говорит " что прям так угрожали? Могли бы и не подписывать!" Как сделать что бы показания сфабрикованные следователем были не действительны, а суд опирался на показания данные в суде?????
18.09.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вина доказывается не только показаниями (допросы). Показания сами по себе, не могут быть доказательством вины. Кроме первоначальных показаний, следователь так же собрал и другие доказательства (протокола следственных действий, осмотры, выводки, обыски, проверки показаний на месте, очные ставки, заключения эксперта и т.д.), которые в совокупности, оказались достаточными для предъявления обвинения всем троим. И для того, что бы показания данные во время следствия не имели доказательной силы в суде, следует опровергнуть и другие доказательства предоставленные обвинением. Одним словом, кроме того, что дать показания, нужно еще доказать, что крал один, а двух других заставили подписать протокол. Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
19.09.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store