подскажите что делать? - вопрос №118295

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос: Девушка забеременела от кого то и утверждает что это ребенок моего мужа, говорит что на аллименты подаст. Что мне делать в этой ситуации? Его могут заставить делать ДНК без его согласия, могут ли его заставить выплачивать деньги за ДНК? Этот человек считается по всем бумагам безработный.

Ответы

Прежде чем подавать на алименты, ей придется обратиться в суд для установления отцовства. В рамках данного судебного разбирательства судом будет установлена необходимость проведения генетической экспертизы. В случае необходимости, она будет проведена по постановлению суда. Расходы по судебным издержкам согласно законодательства несет проигравшая сторона, т. е. если суд установит его отцовство — то он будет обязан оплатить и  гос. пошлину и экспертизу, а впоследствии и алименты ему также присудят. Если же нет, то все расходы несет истец.

Отсутствие работы не освобождает от обязательств по уплате. Если все-таки алименты будут назначены, то расчет будет произодиться исходя из средней заработной платы по России. Это порядка 20 000 рублей. Алименты на одного ребенка обычно составляют 25% от всех видов доходов (кроме доходов, предусмотренных законодательством РФ). Для безработного получается около 5 000 руб. в месяц.

Делайте выводы сами