раздел имущества - вопрос №118310

развелись с супругой подала на раздел имущества отсудила 300000тр от авто авто в кредите банк через суд наложил арест на авто просит выплатить остаток долга 300 000тр что делать

Ответы

Суд по заявлению банка уже принял решение о наложении взыскания на предмет залога или дело еще находится на рассмотрении?

Дело в том, что взыскание на предмет залога можно наложить только в случае, если заемщик нарушает обязательства, которые обеспечены залогом т.е только  в том случае, если вы своевременно не оплачиваете кредит.

Если вы не имеете просрочки по кредиту, у банка нет оснований для обращения взыскания.

При нарушении залогодателем (т.е вами) требований о сохранности (если вы не можете обеспечить сохранность предмета залога от гибели или повреждения, а также от посягательств третьих лиц) предмета залога банк имеет право прекратить залог данного имущества. В этом случае вы должны либо погасить остаток по кредиту или предоставить новый предмет залога.

Возможно именно на этот пункт и опирается банк в судебном споре. Вам надо доказывать в суде, что вы не нарушали обязательств, обеспеченных залогом, поэтому нет оснований для досрочного погашения кредита или для наложения взыскания на предмет залога.

Еще надо отметить, что при разводе, обязательства по полученным в период брака кредитам делятся между супругами в тех же пропорциях, в которых разделено совместно нажитое имущество т.е вы с бывшим супругом должны возвращать кредиты вместе, даже если кредит был оформлен на кого-то одного.