Добрый день! У меня огромные проблемы с выбором работы. Я окончила школу с золотой медалью, потому что всегда добросовестно выполняла задания, хотя... - вопрос №1183169

Добрый день! У меня огромные проблемы с выбором работы. Я окончила школу с золотой медалью, потому что всегда добросовестно выполняла задания, хотя ненавидела всё это делать. Точно так же получила красный диплом в блестящем вузе — потому что делала всё положенное, но без всякого интереса, а просто потому, что «так надо»… Потом 2 года проработала в СМИ-компании, также без интереса (не могла отказать знакомой, которая пригласила)… Единственная моя радость — делать что-то для дома, для ребёнка, я учу ребёнка языкам, вожу на занятия, но я без мужа, а потому нужно как-то думать о заработке. У меня есть фрилансерская подработка, которая не даёт умереть с голоду. Но как только я начинаю искать нормальную полноценную работу, меня охватывает ужас: мне совершенно неинтересно всё, что предлагают — менеджер, оператор, преподаватель, переводчик… Как представлю, что снова должна начать делать что-то по обязанности, без удовольствия, сразу становится страшно. Я мыкалась по разным работам — пару дней пыталась делать то одну работу (сбежала, как представила себя на том же месте через год), то другую (сбежала, как представила, что надо отчитываться перед всеми за работу, которой я не училась и которую не особо хочу выполнять)… У меня нет никакой мотивации, единственное, что мне хочется — чтобы меня оставили в покое! Чтобы никто меня не дёргал! Я хочу писать книги, уже начала, пишу рассказы, но не могу ими заработать (по крайней мере, пока).Это именно то, что мне безумно нравится — писать, фантазировать, я интроверт и всю жизнь копаюсь в книгах. Но моя семья ждёт от меня «нормальной» работы, стажа, а я не хочу ломать себя, просто не могу, Не могу быть копирайтером, чтобы не писать всякую муть. Не хочу ездить в офис и отсиживать положенное время. Подскажите, как мне быть? Как мотивировать себя? Или плюнуть на всё и продолжать писать дальше, несмотря на претензии родственников?
18.09.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте, Оксана!
Мне кажется, что проблема не столько в характере работы, сколько в отвращении к принуждению себя, потому, что надо.
«потому что всегда добросовестно выполняла задания, хотя ненавидела всё это делать.»
«Как представлю, что снова должна начать делать что-то по обязанности, без удовольствия, сразу становится страшно.»
  «что мне хочется — чтобы меня оставили в покое! Чтобы никто меня не дёргал! „
 Вы все время считали себя обязанной что-то делать: хорошо учиться, выполнять задания, получать пятерки и дипломы. И теперь Вам кажется, что Вас опять принуждают. 
 Что делать? Я перефразировал бы ваш текст: плюнуть на претензии родственников и обиженных подруг для начала, а потом подумать спокойно о том, что для Вас может быть приемлемо. Иными словами, стоит разделить проблему, сначала понять, что Вы ничего никому не должны, а потом подумать о работе, причем о ее сути.  Тогда появится мотивация. Сейчас ее уничтожает ваше долженствование и страх обязанности. Полезна будет помощь психолога.
 С уважением, Евгений Чвалун.
18.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оксана. Конечно в жизни не всегда приходится заниматься тем, ем нравиться чтобы прокормить семью. Но так как вы творческий человек может вам попробовать себя в сфере библиотечного дела, архивного, так вы сможете и зарабатывать и заниматься своим любимым деломПройти профориентацию в центре занятости, чтобы подобрать для себя что то подходящее. Главное не унывать и терять силу духа.  Удачи вам и хорошего творчества.
18.09.14
Здравствуйте, Оксана! Вы не написали, какое образование получили? Сколько Вам лет? Думаю Вам подошла бы какая-то творческая работа, где нужно проявить фантазию, например, дизайнер, оформитель, журналист. Возможно, если Ваша профессия не соответствует Вашим интересам, имеет смысл подучиться на курсах или в магистратуре. Удачи Вам!
18.09.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
12.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store