Добрый день! У меня огромные проблемы с выбором работы. Я окончила школу с золотой медалью, потому что всегда добросовестно выполняла задания, хотя... - вопрос №1183169

Добрый день! У меня огромные проблемы с выбором работы. Я окончила школу с золотой медалью, потому что всегда добросовестно выполняла задания, хотя ненавидела всё это делать. Точно так же получила красный диплом в блестящем вузе — потому что делала всё положенное, но без всякого интереса, а просто потому, что «так надо»… Потом 2 года проработала в СМИ-компании, также без интереса (не могла отказать знакомой, которая пригласила)… Единственная моя радость — делать что-то для дома, для ребёнка, я учу ребёнка языкам, вожу на занятия, но я без мужа, а потому нужно как-то думать о заработке. У меня есть фрилансерская подработка, которая не даёт умереть с голоду. Но как только я начинаю искать нормальную полноценную работу, меня охватывает ужас: мне совершенно неинтересно всё, что предлагают — менеджер, оператор, преподаватель, переводчик… Как представлю, что снова должна начать делать что-то по обязанности, без удовольствия, сразу становится страшно. Я мыкалась по разным работам — пару дней пыталась делать то одну работу (сбежала, как представила себя на том же месте через год), то другую (сбежала, как представила, что надо отчитываться перед всеми за работу, которой я не училась и которую не особо хочу выполнять)… У меня нет никакой мотивации, единственное, что мне хочется — чтобы меня оставили в покое! Чтобы никто меня не дёргал! Я хочу писать книги, уже начала, пишу рассказы, но не могу ими заработать (по крайней мере, пока).Это именно то, что мне безумно нравится — писать, фантазировать, я интроверт и всю жизнь копаюсь в книгах. Но моя семья ждёт от меня «нормальной» работы, стажа, а я не хочу ломать себя, просто не могу, Не могу быть копирайтером, чтобы не писать всякую муть. Не хочу ездить в офис и отсиживать положенное время. Подскажите, как мне быть? Как мотивировать себя? Или плюнуть на всё и продолжать писать дальше, несмотря на претензии родственников?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте, Оксана!
Мне кажется, что проблема не столько в характере работы, сколько в отвращении к принуждению себя, потому, что надо.
«потому что всегда добросовестно выполняла задания, хотя ненавидела всё это делать.»
«Как представлю, что снова должна начать делать что-то по обязанности, без удовольствия, сразу становится страшно.»
  «что мне хочется — чтобы меня оставили в покое! Чтобы никто меня не дёргал! „
 Вы все время считали себя обязанной что-то делать: хорошо учиться, выполнять задания, получать пятерки и дипломы. И теперь Вам кажется, что Вас опять принуждают.
 Что делать? Я перефразировал бы ваш текст: плюнуть на претензии родственников и обиженных подруг для начала, а потом подумать спокойно о том, что для Вас может быть приемлемо. Иными словами, стоит разделить проблему, сначала понять, что Вы ничего никому не должны, а потом подумать о работе, причем о ее сути.  Тогда появится мотивация. Сейчас ее уничтожает ваше долженствование и страх обязанности. Полезна будет помощь психолога.
 С уважением, Евгений Чвалун.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оксана. Конечно в жизни не всегда приходится заниматься тем, ем нравиться чтобы прокормить семью. Но так как вы творческий человек может вам попробовать себя в сфере библиотечного дела, архивного, так вы сможете и зарабатывать и заниматься своим любимым деломПройти профориентацию в центре занятости, чтобы подобрать для себя что то подходящее. Главное не унывать и терять силу духа.  Удачи вам и хорошего творчества.
Здравствуйте, Оксана! Вы не написали, какое образование получили? Сколько Вам лет? Думаю Вам подошла бы какая-то творческая работа, где нужно проявить фантазию, например, дизайнер, оформитель, журналист. Возможно, если Ваша профессия не соответствует Вашим интересам, имеет смысл подучиться на курсах или в магистратуре. Удачи Вам!