Люблю ли я, или лучше не мучать обоих и расстаться? - вопрос №118377

Здравствуйте. Мне без двух месяцев 18, и два с половиной месяца я встречаюсь со своим молодым человеком.Перед тем, как начать встречаться, мы близко общались и дружили больше полутора лет. До этого серьезных отношений у меня ни с кем не было, у него тоже. Вплоть до числа 10 сентября я была счастлива с ним и могла точно ответить на вопрос «люблюли его?». Ну то есть такой вопрос вообще не приходил ко мне в голову. А теперь уже как примерно полторы недели мне кажется, что все не то, что я сама себя обманывала и что опять хочу быть одна. Всю свою жизни страдала от неимения второй половинки, почти поверила в то, что останусь одна(глупо, конечно, но я люблю доходить до крайностей). И вот наконец, когда вроде бы я обрела счастье в личной жизни, я готова все разрушить. Он чувствует, что у меня в голове творится что-то не то, интересуется, что не так, а я не могу сказать на прямую, потому что сама не могу понять, что же конкретно «не так». Я понимаю, что если не люблю его, то для обоих будет лучше расстаться, но, во-первых, я не знаю, стоит ли это того, может быть это просто какой-то страх перед ответственностью, может быть это пройдет; во-вторых, я не хочу терять его на совсем, если мы порвем, потому что он стал слишком дорог мне(это то я точно знаю), но я не уверенна, сможем ли мы остаться друзьями после разрыва. Как разобраться в себе и своих чувствах и как не испортить отношения с ним окончательно? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте.

Есть очень простые вопросы на которые Вам нужно ответить. Эти вопросы предлагает Адам Джексон в книге «10 секретов любви». Советую скачать и прочитать.Например, Вы полностью доверяете друг другу? Вы готовы быть вместе всю жизнь? Вы друзья?

P.S. Ларошфуко сказал как-то своему ученику «Любовь обретает смысл только будучи взаимной».

Добрый день! Думаю, что очень интересной и важной точкой являются Ваши слова: «уже как примерно полторы недели мне кажется, что все не то». Что случилось 1,5 недели назад? Ведь не просто так Вы начали сомневаться в Ваших отношениях? Просто для начала повспоминайте: что происходило с Вами в этот период? с Вашим молодым человеком? между Вами? Как Вы относились к нему «до» и «после»?  с кем Вы общались? Просто повспоминайте, помедитируйте может быть… Начните с точки, когда Вы точно знали, что счастливы с ним и идите по событиям своей жизни в этот период, отмечая «вот тут еще все хорошо», «вот тут тоже», «а вот тут уже нет»… И как только найдете этот отрезок, найдите то событие, мысли, слова, чувства (свои или чужие), которые что-то изменили в Вашем отношении к нему или к Вашим отношениям в принципе. Тогда с этим что-то можно будет делать))… а пока я бы порекомендовала не торопиться, и поисследовать подробно, прежде, чем принимать решение, т.к. по Вашему письму ясно, что Вы дорожите этими отношениями (в т.ч. дружескими)

Если понадобится помощь в этом, обращайтесь в чат.

Удачи!

С уважением, Светлана.