Свердловская область

Добрый день! Я устроилась на работу 5 месяцев назад в гос.предприятие по договору, на время декретного отпуска сотрудника. Хочу запланировать свой... - вопрос №1183862

Добрый день! Я устроилась на работу 5 месяцев назад в гос.предприятие по договору, на время декретного отпуска сотрудника. Хочу запланировать свой декретный отпуск на срок как можно ранний. Какие риски, касающиеся сохранения рабочего места, всех положенных выплат и пр., у меня существуют с выходом в декрет? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Вам положены все выплаты, в т.ч. декретные и по уходу за ребенком, предусмотренные трудовым законодательством для работников без ограничений, единственный момент работодатель несет обязанность по их выплате лишь на период действия срока вашего трудового договора, а он у вас срочный, при выходе на работу основного работника, договор  будет с Вами расторгнут а выплаты пособия по уходу за ребенком прекращены.
В этом случае, Вам будет необходимо обратиться в соцзащиту за назначением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, как неработающей.