Пятый день не проходит фолликулярная ангина. Может, это и не ангина вовсе? - вопрос №1184041

Добрый день! В понедельник, 15 сентября заболело и запершило в горле, так как до этого был долгий контакт с больным ОРВИ, а обычно у меня сразу начинается ангина, я начала прием Флемоксина (по 1 табл. 500 мг три раза в день), но становилось только хуже, появились на миндалинах (левой) гнойнички. Сменила антибиотик на Амоксициллин (3 раза в день по 500 мг), пью его вторые сутки, после его приема самочувствие резко ухудшается на несколько часов, поднимается температура. В общей сложности болезнь уже продолжается пятый день и до сих пор нет совершенно никаких улучшений. Температура держится 37.0 — 37.5, насморк, общее угнетенное состояние, отсутствие аппетита, больно глотать. Лимфоузлы не увеличены, сыпи нет. Также пользуюсь все эти дни Гексоралом (спрей) и Биопароксом (ингаляции), горло полощу Хлорфилиптом. Тревожит то, что нет совершенно никакого улучшения, хотя обычно, после приема антибиотиков сразу начиналось выздоровление.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если ангина протекает столь длительно и плюс к этому отмечается ухудшение на фоне приема антибиотиков пенициллинового ряда, то первый диагноз, который напрашивается это инфекционный мононуклеоз. Ангина одно из проявлений этого заболевания. Вам нужно очно посетить терапевта, который уже даст рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.