Не могу принять решение - вопрос №118411

Здравствуйте! Нужна помощь психолога, так как окончательно запуталась… Не могу принять решение, продолжать ли отношения с парнем (встречались мы месяц, но сейчас расстались). Сердце хочет, а разум -нет. Постараюсь объяснить — почему. Мы с ним до отношений были друзьями, много времени проводили вместе, всегда прекрасно общались, и, в целом, как мне кажется, мы похожи. Но есть одно НО. Я неначинаю отношений, если не верю в совместное будущее. И будущего я себе хочу счастливого. А этот человек любит погулять, выпить(по выходным), и вообще главная его цель в жизни -получать удовольствие. Прочитала статью о женах алкоголиков и узнала себя… Дело в том, что у меня отец был алкоголиком, и я видела страдания мамы. В статье был описан тип женщины — контролирующей, готовой собой пожертвовать, поднимающей самооценку за счет своего мужа. Да, я переживаю за других, но не сказала бы, что у меня низкая самооценка. Прошла тесты на созависимость-вроде все в норме. Хотя о какой зависимости может идти речь, если мы вместе были недолго.

Всегда считала, что не свяжу свою жизнь с алкоголиком, да и не привлекали меня никогда пьющие мужчины. Это было одним из критериев выбора (мне 24 года). А тут — дружеские отношения, духовная близость, вот и отключила разум. Но ненадолго. Решила- чем раньше, тем лучше, и сказала ему о своем решениии расстаться. Он удивился причине, сказал, что легко может не пить (и действительно больше не пил, хотя я его не просила), главное, чтобы я была рядом. А я не верю, что люди меняются, думаю, что если отношения станут стабильными, то он вернется к «безпроблемному» образу жизни.

Тогда я была уверена, что поставила точку. Но спустя месяц, после разговора с ним (мы поддерживаем дружеские отношения) поняла, что это не так, что я держу его около себя и отпустить не могу. Посмотрела на него еще раз — да, ветер в голове, но может и нет склонности к алкоголизму? может смириться с какими-то недостатками? Посоветуйте, пожалуйста, как принять решение...

Ответы

Сейчас на сайте

Добрый вечер, Ирина!

Вам действительно необходима помощь психолога, т.к. Вам нужно разобраться с собой, Вы боитесь связать жизнь с пьющим человеком и в то же время пытаетесь найти этому оправдание, зачем, с какой целью Вы это делаете, это необходимо осознать, понять, принять и исправить. Выбирайте эксперта на сайте или обратитесь к психологу очно, Вам помогут понять скрытые мотивы Ваших поступков, не повторите семейный сценарий. Удачи Вам и мудрости, тёзка. Ирина.

22.09.11

Ира, вы всю жизнь будете дуть на холодную воду, вспоминая, как мама обожглась кипятком прожив жизнь с алкоголиком. Так вот, что я вам скажу, дело в том, что у многих молодых людей ветер в голове и остепеняются они только к 30 годам. А по поводу алкоголиза, достаточно легко проверить, ибо это болезнь и она почти всегда передаётся гинетически. Обратите внимание на его родственников и родителей. Что ещё вам сказать, дело в том, что не стоит сильно доверять книжкам, хотя отдать должное, многие женщины делают всё, чтобы их мужья спивались и механиз выгоды тут достаточно сложный. И сколько бы она не находила мужей, все будут пить. В противном случае она не сможет с ним жить. Прочтите профиль и статьи, ссылки которых там есть. вам будет полезно многое узнать. Обращайтесь. С ув. Александр.

22.09.11

Ирина, здравствуйте! я понимаю вашу проблему, потому что сталкиваться с этим приходится часто. Понятно что вы выросли в семье, где видели что такое жизнь с алкоголиком. И у вас выработался как бы механизм, что у вас все будет по другому и вы очень боитесь таких отношений. Не просто брака а даже отношений.Почему? вы настолько поддаетесь чувствам, что разум не работает?  Если человек нравится и вам с ним комфортно, но есть подозрения на допустим алкоголизм и легкое времяпрепровождение, то для того и существует период отношений. Мы не можем знать наперед вот эти отношения имеют смысл и они целесообразны, а вот эти нет. Создатель и Вселенная всегда дают нам партнеров, для чего то, чтобы мы могли что то новое узнать и открыть. И если бояться встпупать в отношения, то вы не раскроете и себя в том числе. Я почему и спросил про вашу зависимость от чувств. Получается вы боитесь влюбиться и потом даже если увидите, что он алкоголик не сможете остановиться? Но это уже совсем другая проблема, согласитесь.а не та с которой вы обратились .

23.09.11

Здравствуйте. Если он уже пошел на осознанный отказ от спиртного и держит свое слово, значит есть в нем склонность к светлой стороне мира. Возможно Вы посланны друг другу чтобы открыть в друг друге светлые стороны! Его старые привычки скорее всего ему навязаны обществом. А что хочет он сам?

23.09.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
28.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store