Не могу принять решение - вопрос №118411

Здравствуйте! Нужна помощь психолога, так как окончательно запуталась… Не могу принять решение, продолжать ли отношения с парнем (встречались мы месяц, но сейчас расстались). Сердце хочет, а разум -нет. Постараюсь объяснить — почему. Мы с ним до отношений были друзьями, много времени проводили вместе, всегда прекрасно общались, и, в целом, как мне кажется, мы похожи. Но есть одно НО. Я неначинаю отношений, если не верю в совместное будущее. И будущего я себе хочу счастливого. А этот человек любит погулять, выпить(по выходным), и вообще главная его цель в жизни -получать удовольствие. Прочитала статью о женах алкоголиков и узнала себя… Дело в том, что у меня отец был алкоголиком, и я видела страдания мамы. В статье был описан тип женщины — контролирующей, готовой собой пожертвовать, поднимающей самооценку за счет своего мужа. Да, я переживаю за других, но не сказала бы, что у меня низкая самооценка. Прошла тесты на созависимость-вроде все в норме. Хотя о какой зависимости может идти речь, если мы вместе были недолго.

Всегда считала, что не свяжу свою жизнь с алкоголиком, да и не привлекали меня никогда пьющие мужчины. Это было одним из критериев выбора (мне 24 года). А тут — дружеские отношения, духовная близость, вот и отключила разум. Но ненадолго. Решила- чем раньше, тем лучше, и сказала ему о своем решениии расстаться. Он удивился причине, сказал, что легко может не пить (и действительно больше не пил, хотя я его не просила), главное, чтобы я была рядом. А я не верю, что люди меняются, думаю, что если отношения станут стабильными, то он вернется к «безпроблемному» образу жизни.

Тогда я была уверена, что поставила точку. Но спустя месяц, после разговора с ним (мы поддерживаем дружеские отношения) поняла, что это не так, что я держу его около себя и отпустить не могу. Посмотрела на него еще раз — да, ветер в голове, но может и нет склонности к алкоголизму? может смириться с какими-то недостатками? Посоветуйте, пожалуйста, как принять решение...

Ответы

Добрый вечер, Ирина!

Вам действительно необходима помощь психолога, т.к. Вам нужно разобраться с собой, Вы боитесь связать жизнь с пьющим человеком и в то же время пытаетесь найти этому оправдание, зачем, с какой целью Вы это делаете, это необходимо осознать, понять, принять и исправить. Выбирайте эксперта на сайте или обратитесь к психологу очно, Вам помогут понять скрытые мотивы Ваших поступков, не повторите семейный сценарий. Удачи Вам и мудрости, тёзка. Ирина.

Ира, вы всю жизнь будете дуть на холодную воду, вспоминая, как мама обожглась кипятком прожив жизнь с алкоголиком. Так вот, что я вам скажу, дело в том, что у многих молодых людей ветер в голове и остепеняются они только к 30 годам. А по поводу алкоголиза, достаточно легко проверить, ибо это болезнь и она почти всегда передаётся гинетически. Обратите внимание на его родственников и родителей. Что ещё вам сказать, дело в том, что не стоит сильно доверять книжкам, хотя отдать должное, многие женщины делают всё, чтобы их мужья спивались и механиз выгоды тут достаточно сложный. И сколько бы она не находила мужей, все будут пить. В противном случае она не сможет с ним жить. Прочтите профиль и статьи, ссылки которых там есть. вам будет полезно многое узнать. Обращайтесь. С ув. Александр.

Ирина, здравствуйте! я понимаю вашу проблему, потому что сталкиваться с этим приходится часто. Понятно что вы выросли в семье, где видели что такое жизнь с алкоголиком. И у вас выработался как бы механизм, что у вас все будет по другому и вы очень боитесь таких отношений. Не просто брака а даже отношений.Почему? вы настолько поддаетесь чувствам, что разум не работает?  Если человек нравится и вам с ним комфортно, но есть подозрения на допустим алкоголизм и легкое времяпрепровождение, то для того и существует период отношений. Мы не можем знать наперед вот эти отношения имеют смысл и они целесообразны, а вот эти нет. Создатель и Вселенная всегда дают нам партнеров, для чего то, чтобы мы могли что то новое узнать и открыть. И если бояться встпупать в отношения, то вы не раскроете и себя в том числе. Я почему и спросил про вашу зависимость от чувств. Получается вы боитесь влюбиться и потом даже если увидите, что он алкоголик не сможете остановиться? Но это уже совсем другая проблема, согласитесь.а не та с которой вы обратились .

Здравствуйте. Если он уже пошел на осознанный отказ от спиртного и держит свое слово, значит есть в нем склонность к светлой стороне мира. Возможно Вы посланны друг другу чтобы открыть в друг друге светлые стороны! Его старые привычки скорее всего ему навязаны обществом. А что хочет он сам?