Приморский край

Добрый день! После заключения предварительного договора купли-продажи здания основной договор не был заключен, т.к. доверенное лицо продавца... - вопрос №1184162

заключило сделку с другими покупателями ранее. В результате, сторона, с которой был заключен второй предварительный договор после судебной тяжбы о понуждении к заключению основного договора, которая длилась более года, обратилась в суд с иском о возмещении убытков — процентов по займу. В суд представлен договор займа, который якобы был оформлен на аванс, уплаченный продавцу. Размер аванса 3 000 000. Сумма процентов якобы уплаченных по займу заоблачная — 7 000 0000. Займ оформлен у частного лица — 100% является фальсификацией. Как сейчас действовать в суде, т.к. продавец неоднократно обращался с просьбой вернуть аванс, однако истец даже не обращалась с требованием о его возврате! Всем заранее спасибо за советы!

Ответы

Здравствуйте. Продавцом нарушено обязательство (предварительный договор), и требовать заключения основного договора и возращения аванса покупатель имел право, и это бесспорно. Данные обстоятельства дают право покупателю, как стороне чьи права нарушены, требовать убытки. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Между тем, покупатель требует с продавца убытки возникшие не по вине продавца (проценты по займу — денежной суммы данной продавцу в виде аванса). Из вопроса следует, что покупатель, не предпринимал меры по возврату аванса, из-за которого эти убытки и возникли, а скорее наоборот своими действиями (бездействием) способствовал наступлению этих убытков и их увеличению. В силу гражданского законодательства — не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Следовательно продавцу — ответчику следует подать на иск покупателя, возражения (отзыв) обоснованные указанными нормами права.
Не забудьте выбрать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!