внук ненавидит деда, что делать? - вопрос №1184815

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Периодически с ним остается родной дедушка, мой папа. Внука он очень любит, чинит ему игрушки, читает, гуляет, дарит подарки. Сын его ненавидит. Причины у ребенка, наверно, есть — у деда характер тяжелый, он привык что у него дома (живем отдельно) все ходят перед ним по струнке, он главный, всех учит, на всех ворчит. Плюс он убежден, что вокруг полно злодеев, и пугает ребенка, что если он отойдет, то его украдут, обидят и тд. Приходя к нам, он ворчит и на ребенка, и на меня, и на обилие игрушек, и на питание, и на воспитание — в общем, мы все делаем не так. При этом ворчит он без злобы, как бы в порядке разговора, не агрессивно. Но ребенок обижается за себя и за меня. Хуже всего, что как раз он делает это очень агрессивно — кидается на деда с кулаками, обзывает, кричит. Дед заводится тоже — и пошло, как снежный ком.Дед может обозвать его, но ни разу не ударил. Так не всегда. Бывает, они нормально играют — если не заспорят. Но это редко. В последнее время сын сам стал провоцировать деда — прогонять, обзывать без повода. Ребенку я говорю, что дед старенький, вот и ворчит, что рос в войну без игрушек и в оккупации — вот и кажется ему, что у тебя игрушек лишку, и что вокруг все злодеи. Что он может не любить дедушку — но должен вести себя прилично, не драться, не обзываться. Что лучше промолчать на его ворчание и не обращать внимания. Что близким надо прощать недостатки. Но чем больше я говорю это — тем хуже становится. Что я могу сделать в отношении ребенка? Дедушка у нас — данность, с ним невозможно говорить на любые психолого-педагогические темы. Мне бесконечно жаль обоих. Дед приходит всегда с надеждой и с улыбкой — а уходит со скандалом. Сын начинает вопить и истерить при одном упоминании, что надо будет остаться с дедом. Мы с ним постоянно спорим, а то и ругаемся на тему, почему нельзя издеваться над дедушкой. Дед меня слушать не хочет, когда я пытаюсь объяснить ему поведение сына, считает, что ребенка я просто избаловала и добалую до тюрьмы… Я стараюсь оставлять их наедине как можно реже, но этих встреч не избежать, а кончаются они почти всегда безобразием. Можно ли что-то изменить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Да, непростая ситуация: сошлись в «схватке» два Ваших самых близких человека...
Прежде всего хочется отметить Вашу мудрость и понимание отца:" Дедушка у нас — данность, с ним невозможно говорить на любые психолого-педагогические темы".
Елена, по моему мнению, к этой ситуации надо относиться, как к общению двух детей -Ваш мальчик и чуть постарше старший брат. Конечно, Ваш папа демонстрирует абсолютно детское поведение, и Вы правы, что взывать к нему-взрослому- бесполезно. А ситуация, когда с семье два мальчика с маленькой разницей в возрасте- очень трудная для родителей ( пока дети небольшие).
Не стоит, все-таки говорить о ненависти сына к деду. Скорей всего, он воспринимает его как равного и очень вредного товарища, с которым приходится общаться. Поэтому он то играет хорошо, то выгоняет.
Теперь о том, что делать. Вы правы, что деда- не воспитаешь и не переделаешь ( и не накажешь!). В большей степени это тренировка, конечно, для Вашего сына. Продолжайте разговаривать с сыном, объяснять. Постарайтесь не использовать слов: не любишь, издеваешься и т.д.Иначе получается формирование отношения мальчика через слова.
Стоит серьезно отнестись к выбору игр: надо, чтобы они были интересны и мальчику, и деду. И где они могли бы больше взаимодействовать вместе.
Наберитесь терпения. Внутренне, похоже, что Вы не сердитесь и не агрессируете- а это самое главное.Нужно время.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Изменить не просто можно, НУЖНО! Вероятно, у Вашего сына темперамент холерика, как у Вас, и у Вашего отца. Обычно ребенок берет темперамент от родителя противоположного пола, не всегда, но чаще бывает именно так, тогда Вы в отца, сын в Вас, т.е. они с дедом одного темперамента, при чем не простого, очень эмоционального, экспрессивного и сложно управляемого, и если для малыша — это может служить хоть неким, но оправданием, то для дедушки, увы, нет. Дайте ему почитать мой вчерашний блог, как нельзя кстати, написанный именно вчера: www.liveexpert.ru/journal/view/1184679-sekreti-sovmestimosti?
 А ещё лучше, если Вы своего папу пришлете ко мне на консультацию, и я ему, как холерик холерику, очень спокойно, совершенно доступно и доходчиво объясню как может и должен вести себя взрослый холерик с маленьким его подобием. Если дедушка не согласится к разговору с психологом, поговорите сами, Вам помогут расставить все точки над «i» Удачи. Ирина.