Омская область

Добрый день. Ситуация такая: купили машину в автокредит два года назад, платили ежемесячно, бывали просрочки платежа но не более месяца, ПТС оригинал всегда была на руках. Решили продать авто, стало - вопрос №1184874

сложно платить по 12 тысяч рублей в месяц, так как еще есть кредиты проконсультировались с банком, сотрудник сказал, что если продадите, о можно прийти и сразу погасить кредит досрочно, но официальными бумагами договоренность не была никак не подтверждена. Продав авто по личным причинам погасить весь кредит, как планировалось не получилось, остался остаток по кредиту в размере 90 тысяч рублей, пересчитав на оставшиеся 2 года, платежи составили чуть больше 3 тысяч, такой платеж для нас не обременителен, но что делать в данной ситуации, можем ли мы договориться с банком продолжать платить, может даже далее досрочно погасить кредит, но если залог у другого хозяина и он безпрепятственно оформил авто в ГАИ на себя. Банк уже звонил и просил в срок предоставить продление страховки КАСКО Но мы боимся сказать банку, что машина продана, так как банк может потребовать вернуть остаток долга, но сейчас нет такой возможности. Вопрос в том, как быть дальше, знаем, что банк в данной ситуации всегда прав

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
К сожалению, Ваши неприятности только начинаются…
Во-первых, если Вы не представите кредитору КАСКО, у него уже будет основание для требования о досрочном возврате всей суммы кредита.
Во-вторых, сейчас банк может обратиться в суд и признать сделку по продаже автомобиля недействительной. Потому что в договоре залога транспортного средства есть условие о том, что любые действия с автомобилем возможны лишь с согласия залогодержателя.
Таким образом, ваш покупатель будет привлечён в качестве ответчика в суде, поскольку залог следует за предметом согласно ст. 353 ГК РФ.
Поэтому единственный вариант избежать всех этих разборок — это погасить остаток кредита досрочно. Как и собирались, продавая автомобиль.
Удачи!