автокредит - вопрос №118496

Добрый день!!! Скажите  пожалуйста у меня умер папа. У него был авто кредит  на 3 года. Год он проплатил.Теперь когда я пришла  в банк  что бы  страховая компания оплатила мне  сказали  чтоб  я предоставила  справку что  папа  не  состоял за последние 5 лет на учёте. Папа 15 лет  стоял на учёте  у кардиолога.Что теперь делать.

Ответы

Здравствуйте Наталья Юрьевна! Насколько я понял из Вашего вопроса речь идет о страховке на случай смерти заемщика! Ничего Вы не должны предоставлять ни банку ни страховой компании кроме свидетельства о смерти Вашего папы!

Наталья Юрьевна, согласно ст.961 ГК РФ страхователь обязан только уведомить страховщика о наступлении смерти застрахованного лица. Нет никах указаний о необходимости предоставления дополнительных документов, кроме свидетельства о смерти. Медицинские справки должны предоставлять на стадии заключения договора личного страхования, а не после наступления страхового случая.