Взыскание долга - вопрос №118613

Добрый день!

В январе этого года я получила исполнительный лист о взыскании долга. Однако никаких действий со стороны судебного пристава-исполнителя по исполнению решения суда не было. Я начала настойчиво звонить и задавать вопрос как продвигается мое дело. Сначала был ответ, что на улице плохая погода, служебный транспорт не выделяют, поэтому она не может пойти к должнику, затем, что она не пойдетк должнику сама… И так продолжалось долго, пока я не пожаловалась по телефону старшему судебному приставу. После этого, вроде, начались запросы в налоговую и др. инстанции, которые показали, что банковских счетов у должника нет, и жилья нет, и вообще брать с него нечего ))) А потом опять тишина… Недавно я узнаю, что мое дело передали другому судебному-приставу, который мне поведал, что давеча должник выписался из квартиры и ТЕПЕРЬ ОН ПОДАЕТ НА МЕНЯ В СУД ЗА МОШЕННИЧЕСТВО! )) Вопрос: 1) могу ли я написать жалобу на первого судебного пристава за ее бездействие? 2) считается ли правомерным то, что должник, имея невыплаченный долг, намеренно выписывается из квартиры? 3) что будет, если должник подаст на меня в суд за мошенничество, притом что расписку от него я имею?

Лучший ответ по мнению автора

Подавая жалобу на бездействие судебного пристава вы обжалуте не какого-то конкретного гражданина, а пристава как представителя гос. службы. Поэтому неважно у кого на исполнении находится производство и когда оно было передано конкретному чиновнику. Важно что на исполнении в службе судебных приставов исполнительный документ находится продолжительное вермя и действенных мер ко взысканию не предпринято.

Должник имеет право сменить место регистрации, но пристав обязан проверить имущественное положение по месту, указанному в исполнительном документе, по месту регистрации, а также выявить места фактического проживания должника и нахождения его имущества. Также пристав обязан установить источники доходов должника и обратить взыскание на их часть.

В компетенцию Вашего должника не входит обращение в суд с делом о мошенничестве. Он вправе обратиться в органы внутренних дел с подобным заявлением, а там если и примут от него заявление, то до возбуждения дела не дойдет. По результатам предварительной проверки в возбуждении уголовного дела ему откажут.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Можете.

2. Правомерно.

3. Ничего не будет. Ему откажут в возбуждении УД за отсутствием состава преступления (если ваши правоотношения это обычный договор займа).