Пересечение границы несовершеннолетним - вопрос №118661

Можно ли в 16 лет одному пересекать границу в целях образования… Можно ли лететь одному? с нотариально заверенным соглашением или как?… объясните как это работает???

Ответы

Федеральный закон. № 114-ФЗ от 15.08.1996. ГД ФС РФ
О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

и то же самое в приказе

Приказ.
Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»
VIII. Перевозка отдельных категорий пассажиров
Пункт 102.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

А как на практике это «работает» видимо следующим образом:

Ваши родители, усыновители, опекуны и попечители должны пойти к нотариусу со своими гражданскими паспортами и с тем паспортом, с которым Вы выезжаете (в некоторые страны по заграничному в некоторые по общегражданскому) и сказать, что им нужно нотариально заверенное согласие на выезд Вас. Указывают сроки выезда (согласно приобретенным билетам или путевке — билеты тоже с собой не забудьте к нотариусу прихватить). И вуаля, после оплаты пошлины нотариусу (деньги на пошлину тоже возьмите не забудьте) у вас есть заветная бумажка.