Москва

Одна сторона нащего частного дома находится в огороженном дворе соседей, к ней нет свободного доступа. Есть ли правовые нормы в данной ситуации? Какой-то определенный метраж, позволяющий нам огородить какую-то часть от дома. - вопрос №1186980

Одна сторона нащего частного дома находится в огороженном дворе соседей, к ней нет свободного доступа. Есть ли правовые нормы в данной ситуации? Какой-то определенный метраж, позволяющий нам огородить какую-то часть от дома.

Лучший ответ по мнению автора

Строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок