алименты - вопрос №118707

как доказать отцовство если ответчик отказывается от экспертизы?

Ответы

В отличие от ранее действовавшего семейного законодательст­ва, предусматривавшего формальные основания для подтверждения происхождения ребенка от конкретного мужчины, ст. 49 СК РФ устанавливает, что при рассмотрении дела во внимание могут при­ниматься любые доказательства, с достоверностью подтверждаю­щие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, происхождение ребенка устанавливается судом с учетом всех обстоятельств, при этом могут применяться любые средства доказы­вания, предусмотренные гражданским процессуальным законода­тельством.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе его рассмотрения суд вправе с учетом мне­ния сторон и обстоятельств дела назначить экспертизу. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе и проведенной методом «генетической дактилоскопии», должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ ника­кие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

При установлении отцовства в судебном порядке необходимо учитывать дату рождения ребенка. Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие СК РФ (1 марта 1996 г.), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с дос­товерностью подтверждающие происхождение ребенка от конкрет­ного лица. А в отношении детей, родившихся до 1 марта 1996 г., суд при установлении отцовства должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР и учитывать совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ре­бенка, или совместное воспитание либо содержание ими ребенка, или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

Так что вы можете предоставить и иные доказательства.