раздражает собственный ребёнок - вопрос №118711

Здравствуйте! 1 сентября у меня у меня умерла мама, через неделю после похорон меня начил раздражать собственный ребёнок- но не всегда! Иногда мне с ним и с собой хочется что-то зделать! Я считаю сына обузой, я замужем, помогать кроме мужа мне больше не кому! Такое состояние у меня когда мы с сыном остаёмся одни! ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЖЕТ МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНООБРАТИТСЯ К ПСИХОЛОГУ В ПОЛИКЛИНЕКУ?!

23.09.11
5 ответов

Ответы

 Примите  мои  искренние  соболезнования. Мне  понятна  ваша  боль,  я сам  недавно  потерял жену,  и  ваше  состояние. После  такого  горя  весь  свет  не  мил… Но  почему  сын  для  вас  обуза?   А  раньше? Здесь  много  вопросов.  Многие  воспитывают  детей  и  кроме  мужа  им  помочь  некому,  и  они  не  видят  в  этом  трагедии.  Успокойтесь, жизнь  не  закончилась. Возьмите  себя  в  руки  и  найдите  специалиста  на  месте,  проконсультируйтесь  с  ним.

23.09.11

Здравствуйте! Примите мои соболезнования в связи с кончиной Вашей мамы. У Вас сейчас очень тяжелый период жизни и Вы испытываете очень сильные эмоции. Прошло еще довольно мало времени, и этот период самый сложный. У Вас могут возникать и раздражение, и гнев, и чувство вины и обиды и много других сильных чувств. Вы чувствуете себя одиноко. Такие состояния встречаются, когда человек переживает потерю близкого. 

Возможно, Вас даже пугают Ваши мысли и чувства в отношении ребенка. Ему тоже сложно, и он чувствет насколько тяжело сейчас Вам. Ему хочется быть рядом с Вами (хотя он может не ясно выражать свое желание).

Позвольте ему это, вы же на самом деле очень любите его!

23.09.11

Здравствуйте! Вам действительно желательно обратиться очно к пихотерапевту-психиатру. У Вас очень сложный период, без помощи врача его преодолеть трудно.

24.09.11

Здравствуйте.

Смерть близкого человека — это очень сильный стресс и все кто проходит через это глубокое переживание замечают измения, которыми оно сопровождается. Сначала человек становится замкнутым, отстраняется и переживает так, как будто это происходит не с ним. 

Затем пояляются чувства, они как бы включаются, иногда неожиданно, иногда постепнно, и чаще других появляется раздражение. Оно может быть сначала незаметным, а потом нарастать и становиться сильнее. И это раздражение возникает не просто так, оно очень важно.  

И некоторые люди в такой ситуации садятся напротив фотографии того, кто ушел, и разговаривают с ним, рассказывая ушедшему о той боли, которую они испытывают,   и о других своих чувствах. Некоторые обижаются на ушедшего, кто-то испытывает вину и просит прощения, а кто-то просто тихо плачет.

И это длится какое-то время, а потом боль утихает, и человек может разрешить себе расслабиться и даже захотеть прилечь, чтобы отдохнуть.

И уже отдохнув человек может осознать, как дороги ему те люди, которые остались рядом с ним,  и поблагодарить их за то, что они поддерживают его в этот непростой момент его жизни.

 

 

 

 

24.09.11

Ребёнок рядом, потому и кажется, что это не раздражительная слабость, а раздражающий ребёнок.

26.09.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store