раздражает собственный ребёнок - вопрос №118711

Здравствуйте! 1 сентября у меня у меня умерла мама, через неделю после похорон меня начил раздражать собственный ребёнок- но не всегда! Иногда мне с ним и с собой хочется что-то зделать! Я считаю сына обузой, я замужем, помогать кроме мужа мне больше не кому! Такое состояние у меня когда мы с сыном остаёмся одни! ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЖЕТ МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНООБРАТИТСЯ К ПСИХОЛОГУ В ПОЛИКЛИНЕКУ?!

5 ответов

Ответы

 Примите  мои  искренние  соболезнования. Мне  понятна  ваша  боль,  я сам  недавно  потерял жену,  и  ваше  состояние. После  такого  горя  весь  свет  не  мил… Но  почему  сын  для  вас  обуза?   А  раньше? Здесь  много  вопросов.  Многие  воспитывают  детей  и  кроме  мужа  им  помочь  некому,  и  они  не  видят  в  этом  трагедии.  Успокойтесь, жизнь  не  закончилась. Возьмите  себя  в  руки  и  найдите  специалиста  на  месте,  проконсультируйтесь  с  ним.

Здравствуйте! Примите мои соболезнования в связи с кончиной Вашей мамы. У Вас сейчас очень тяжелый период жизни и Вы испытываете очень сильные эмоции. Прошло еще довольно мало времени, и этот период самый сложный. У Вас могут возникать и раздражение, и гнев, и чувство вины и обиды и много других сильных чувств. Вы чувствуете себя одиноко. Такие состояния встречаются, когда человек переживает потерю близкого.

Возможно, Вас даже пугают Ваши мысли и чувства в отношении ребенка. Ему тоже сложно, и он чувствет насколько тяжело сейчас Вам. Ему хочется быть рядом с Вами (хотя он может не ясно выражать свое желание).

Позвольте ему это, вы же на самом деле очень любите его!

Здравствуйте! Вам действительно желательно обратиться очно к пихотерапевту-психиатру. У Вас очень сложный период, без помощи врача его преодолеть трудно.

Здравствуйте.

Смерть близкого человека — это очень сильный стресс и все кто проходит через это глубокое переживание замечают измения, которыми оно сопровождается. Сначала человек становится замкнутым, отстраняется и переживает так, как будто это происходит не с ним.

Затем пояляются чувства, они как бы включаются, иногда неожиданно, иногда постепнно, и чаще других появляется раздражение. Оно может быть сначала незаметным, а потом нарастать и становиться сильнее. И это раздражение возникает не просто так, оно очень важно.

И некоторые люди в такой ситуации садятся напротив фотографии того, кто ушел, и разговаривают с ним, рассказывая ушедшему о той боли, которую они испытывают,   и о других своих чувствах. Некоторые обижаются на ушедшего, кто-то испытывает вину и просит прощения, а кто-то просто тихо плачет.

И это длится какое-то время, а потом боль утихает, и человек может разрешить себе расслабиться и даже захотеть прилечь, чтобы отдохнуть.

И уже отдохнув человек может осознать, как дороги ему те люди, которые остались рядом с ним,  и поблагодарить их за то, что они поддерживают его в этот непростой момент его жизни.

Ребёнок рядом, потому и кажется, что это не раздражительная слабость, а раздражающий ребёнок.