Москва

Что лучше, оформление официального брака или завещание? - вопрос №1187223

Здравствуйте! Ко мне приходит хорошая женщина, помогает по хозяйству, готовит еду, помогает с уборкой, делает уколы, приятно общаемся. Предложила расписаться, но я отказался, ссылаясь на то, что у нас не так много общего для реального брака, да и привык я жить один. Она объяснила, что я в большой опасности, т.к. риэлторы или просто бандиты могут меня в любой момент убить ради имущества. Если будет оформлен брак или написано официальное завещание, то это меня обезопасит. Скажите, что лучше оформить брак, взяв с нее официальную расписку, что она не будет у меня жить, или завещание?

Лучший ответ по мнению автора

В плане безопасности, и наследственного права, что брак, что завещание равны, если конечно у вас нет других наследников первой очереди по закону. По завещанию хорошая женщина, будет наследовать завещанное имущество, как наследник по завещанию, а после заключения брака она будет наследовать, как наследник первой очереди по закону — супруга наследодателя. В обоих случаях она как минимум, не будет заинтересована в вашем долголетии. Хотя разные люди бывают. И такая расписка — ничтожна, как юридический значимый документ. Это вам и пыталась разъяснить Юлия Викторовна!
23.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, вам следует осторожнее общаться с самой этой «хорошей женщиной», т к полагаю что она вошла вам в доверие и помогает из корыстных мотивов. Лучше ничего не оформлять или оформить договор ренты раз она вам помогает. 
22.09.14
Насколько понимаю, договор ренты предполагает, что я завещаю имущество взамен на некие услуги по уходу. В данном случае это для меня крайне нежелательно в психологическом плане.
22.09.14
Вы можете оформить дарственную на близкого человека, которому вы доверяете
22.09.14
Вы меня опять не понимаете. Причем тут дарственная? Пока жив, никому ничего не собираюсь дарить.
Вопрос был о том, что безопаснее и лучше в юридическом плане: брак или завещание…
22.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store