Москва

Что лучше, оформление официального брака или завещание? - вопрос №1187223

Здравствуйте! Ко мне приходит хорошая женщина, помогает по хозяйству, готовит еду, помогает с уборкой, делает уколы, приятно общаемся. Предложила расписаться, но я отказался, ссылаясь на то, что у нас не так много общего для реального брака, да и привык я жить один. Она объяснила, что я в большой опасности, т.к. риэлторы или просто бандиты могут меня в любой момент убить ради имущества. Если будет оформлен брак или написано официальное завещание, то это меня обезопасит. Скажите, что лучше оформить брак, взяв с нее официальную расписку, что она не будет у меня жить, или завещание?

Лучший ответ по мнению автора

В плане безопасности, и наследственного права, что брак, что завещание равны, если конечно у вас нет других наследников первой очереди по закону. По завещанию хорошая женщина, будет наследовать завещанное имущество, как наследник по завещанию, а после заключения брака она будет наследовать, как наследник первой очереди по закону — супруга наследодателя. В обоих случаях она как минимум, не будет заинтересована в вашем долголетии. Хотя разные люди бывают. И такая расписка — ничтожна, как юридический значимый документ. Это вам и пыталась разъяснить Юлия Викторовна!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, вам следует осторожнее общаться с самой этой «хорошей женщиной», т к полагаю что она вошла вам в доверие и помогает из корыстных мотивов. Лучше ничего не оформлять или оформить договор ренты раз она вам помогает.
Насколько понимаю, договор ренты предполагает, что я завещаю имущество взамен на некие услуги по уходу. В данном случае это для меня крайне нежелательно в психологическом плане.
Вы можете оформить дарственную на близкого человека, которому вы доверяете
Вы меня опять не понимаете. Причем тут дарственная? Пока жив, никому ничего не собираюсь дарить.
Вопрос был о том, что безопаснее и лучше в юридическом плане: брак или завещание…