Москва

Ярославская область В 2009 году я поступил в институт МИИТ по целевому направлению, которое мне дало мое предприятие на котором я работал. В 2013... - вопрос №1187566

году я уволился с предприятия, чем нарушил условие целевого договора, но продолжил учиться в вузе.Предприятие подало на меня в суд с требованием вернуть потраченные на меня деньги. Могу ли я выиграть суд, если в целевой договор были внесены мои старые паспортные данные (данные паспорта, который у меня был до 30.082006. Новый паспорт я получил 30.08.2006 в связи с достижение 20-летнего возраста)?
1 ответ

Ответы

Факт просрочки паспорта не является основанием для признания сделки недействительной.

Вот вывод одного из судов по похожей ситуации:
"… Судебная коллегия соглашается с суждением суда о том, заключение договора пожизненной ренты от 20.01.2003 г. и выдача доверенности от 20.01.2003 г. П.Л.Н. на основании паспорта, который заполнен с ошибкой (подчищен во второй букве фамилии), ошибка в части указания даты ее рождения онедействительности указанных сделок не свидетельствуют, поскольку указанное обстоятельство не влияет на волеизъявление П.Л.Н. при совершении вышеуказанных сделок, подписанных ею лично..."

Более отдаленная ситуация, но все же:
«О. лично присутствовал у нотариуса и собственноручно расписался в договоре дарения от <дата> года, его личность при совершении сделки была установлена, он участвовал и при регистрации сделки. Допущенный же О. факт просрочки замены в паспорте фотографии по достижению им возраста 45 лет не свидетельствует о пороке его волеизъявления