Трудовое право - вопрос №118787

Здраствуйте. Я работаю учителем на время декретного отпуска. Я беременна но меня хотят увольть без причины. Что мне делать?

Ответы

Добрый день.

Уволить просто так без причины вас не смогут. В трудовом кодексе есть исчерпывающий перечень оснований для увольнения и уволить могут только по одному из них.

Не понятно на основании чего конкретно вас хотят уволить, поэтому не могу написать какие меры вам надо принять, чтобы не лишится работы.

Если вы работаете в период нахождения в декретном отпуске другого работника, то с вами наверняка был заключен временный трудовой договор, поэтому вас могут уволить в связи с истечением срока трудового договора.

Напишите мне в чат, чтобы я мог ответить на ваш вопрос более конкретно.

На сегодняшний день уволить вас не могут, даже если вернется к работе учитель, которого вы заменяете. С вами обязаны продлить трудовой договор и только после рождения ребенка его могут расторгнуть. предупредите руководство о своей беременности.