Хабаровский край

Два года назад я заложила в банке свою машину, чтобы поправить дела в бизнесе. Через пол года после этого машину подожгли конкуренты прям во дворе дома. Факт поджога доказан, ведется уголовное дело. - вопрос №1187984

Я об этом сообщила работника банка. Но меня уверили, что ничего от этого не меняется. Я должна выполнять свои обязательства по оплате. На сегодня практически долг перед банком выполнен. Но сейчас очень тяжело идут дела в бизнесе и нет возможности платить. Вопрос, а должна ли я вообще платить после тех событий..?

Ответы

Должна. Но надо теребить прокурора по уголовному делу.
Обязанность платить по кредиту остается. Предмет залога утрачен, но это не освобождает Вас от ответственности. Если поджог доказан, то стоимость машины можно взыскать в гражданском судопроизводстве.

Не забывайте оценивать ответ эксперта