Наследство - вопрос №118803

балансовая стоимость двух наследуемых квартир, 230000 и 360000 согласно сводной ведомости выданной БТИ, какую сумму придется выплатить адвокату( госпошлина и т. д) за выдачу свидетельства о праве на наследство?

                                                                                        Евгений.

Ответы

Здравствуйте! Свидетельство получают не от адвоката, а у нотариуса. Госпошлину рассчитывают на основании Налогового кодекса. Вот выдержка: За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст. 333.24): детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ): наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, граждане — за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, -если эти граждане проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать там же после его смерти, граждане при наследовании имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, граждане при наследовании имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям, граждане при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Кроме того, наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы) — свобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм (пп.6 п.1 ст.333.38 НК РФ).