Наследство - вопрос №118803

балансовая стоимость двух наследуемых квартир, 230000 и 360000 согласно сводной ведомости выданной БТИ, какую сумму придется выплатить адвокату( госпошлина и т. д) за выдачу свидетельства о праве на наследство?

                                                                                        Евгений.

Ответы

Здравствуйте! Свидетельство получают не от адвоката, а у нотариуса. Госпошлину рассчитывают на основании Налогового кодекса. Вот выдержка: За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст. 333.24): детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ): наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, граждане — за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, -если эти граждане проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать там же после его смерти, граждане при наследовании имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, граждане при наследовании имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям, граждане при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Кроме того, наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы) — свобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм (пп.6 п.1 ст.333.38 НК РФ).

24.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store