Тульская область

Здравствуйте! Мой муж служил в Таджикистане по контракту в 2001-2002 году, местный военкомат отказывается выдавать удостоверение участника или... ветерана боевых действий. Подскажите, пожалуйста, ка - вопрос №1188086

и как получить удостоверение?
23.09.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Подаете заявление в военкомат письменно, в соответствии с Федеральным законом РФ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ Вам должны ответить в течении 15 дней со дня получения заявления. В случае отказа в выдаче удостоверения или отсутствия ответа на заявление Вы вправе обратиться с иском в суд об обжаловании действий военкомата,  с требованием возложить на них обязанность по выдаче удостоверения Ветерана боевых действий.
В соответствии с пп. 8, 9 «Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации», утвержденного приказом Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в ВС РФ», для получения удостоверения иные лица обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (по месту жительства). К обращению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях.
Лицам, участвовавшим в боевых действиях в Таджикистане военкоматы отказывают в выдаче удостоверения, но вы должны соблюсти процедуру обращения к ним для получения отказа и через суд вы сможете обязать вам выдать данное удостоверение. 
При получении данного статуса Ваш муж будет иметь право на ежемесячную выплату в пенсионном фонде, а также льготы в органах соцзащиты.

23.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store