Калужская область

Обращаюсь к вам со следующим вопросом: мой друг хочет отписать свою долю 7 летнему ребенку. официально он не разведен. но после оформления своей доли на ребенка подает на развод. в таком случае бывшая - вопрос №1188214

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!
Вопрос не до конца изложен, но я отвечу на то, что поняла и догадалась...
Ваш друг ещё в браке. Хочет ребёнку подарить свою долю. Очень хорошее желание!
По договору дарения он эту долю оформит на ребёнка, от имени которого в сделке будет участвовать его мама. Согласия супруги на дарение не нужно.
После расторжения брака на эту долю никаких притязаний со стороны бывшей супруги не будет — у доли есть собственник, всё...
Могу сказать, что если бы доля  не была подарена ребёнку, она не вошла бы в понятие «имущество, подлежащее разделу» по смыслу ст. 34 СК РФ, потому что право на имущество не совместное, а долевое, то есть оно и так уже поделено...
Удачи!