Здравствуйте, вчера приходила патронажная сестра ко внуку - ему 27 дней. Сказала, что не нравится пупок - прищепка отпала, но он чуть-чуть мокнет и... - вопрос №1189022

какой-то крупный, как будто слабо завязан. Сестра сказала, что похоже на пупочную грыжу, и если будут желание — съезите к хирургу. Живем в глуши, педиатора рядом нет. Посоветуйте, что делать. Спасибо.

Ответы

Пуповина у ребёнка не завязана, а была пережата специальной прищепкой. Пуповина мумифицировалась, прищепка отпала. Раз пупочный остаток мокнет — обрабатывайте его (как учили в род.доме). Хотя в 27 дней он мокнуть уже не должен(и тут вопрос — он действительно мокнет и Вы это замечали или Вам мед.сестра сказала, что мокнет?). По поводу возможной грыжи — без осмотра хирурга или хотя бы педиатра не обойтись.