Тамбовская область

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. работаю в детском саду воспитателем на время декретного отпуска. Девочка за которую я работаю выходит на работу в... - вопрос №1189106

феврале следующего года. Соответственно меня должны уволить. Но в саду работают воспитатели уже пенсионеры, 56- 59 лет. Могу ли я опираясь на закон, если такой имеется потребовать что бы уволили пенсионеров, а меня оставили. У меня двое детей, девочке 5 лет, посещает этот же детский сад и мальчик 15 лет. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Все пенсионеры приравнены в правах к остальным работникам, поэтому требовать их уволить Вы не имеете права. А с Вами ситуация такая: по правилам в Вашем договоре должно быть указано, что Вы принимаетесь на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника (ч.1 ст.59 ТК). В этом случае трудовой договор с Вами должен быть расторгнут в день выхода основной сотрудницы на работу. Причем, именно в этот день. В этот день двое сотрудников будут занимать одно рабочее место. А это невозможно ТК (ч.3 ст.79 ТК).Всего доброго!