Как донести до родственников, что они мешают. ? - вопрос №1189414

Как я уже писала когда то, мы с мужем живем в съемной квартире, точнее в двушке снимаем комнату. С нами наши родные любимые девочки и все мы в одной комнате 18 м2. С мужем у нас периодически кризис в отношениях, да это и понятно бытовуха, не внимание друг к другу по разным причинам рушат наш брак. Но ко всему этому у нас еще одна большая, даже огромная на мой взгляд проблема это его родственники! Живут они в Тирасполе, но вот уже на протяжение 5 лет взяли моду работать в Москве, но всё бы нечего но жить приезжают к нам. Работают на шабашках месяц- два потом едут домой на месяц а потом опять к нам ((((. понятное дело что не за что не платят, да еще я должна приготовить подать и посуду за ними помыть. Вот и сейчас уже месяц как у нас живет зять мужа, спит на матрасе на полу, через две недели он едет домой ( на свадьбу )))) ) а потом опять к нам, более того он делает себе разрешение на работу на 1 год.Снимать себе жилье он не хочет, дорого говорит… Короче я в шоке прибываю, от наглости его родни. неужели совсем тупой народ и не понимает что стесняет нас!!! Блин, эмоции меня переполняют((((… Что делать не знаю, в прошлом году когда мне был срок рожать я отказалась их принять у нас в комнате, так они нас говном таким полили, что мы такие сякие и не кто к нам больше не приедет. но на деле оказалось по-другому. Я мужу уже в глаза говорю, что есть пословица " Без лоха и жизнь плоха" это про нас. Фуууууууух выговорилась )))

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, анонимка! Похоже, что у Вас с мужем нет согласия, так что выговариваться Вам лучше всего в его, а не в наш адрес. Ваши соображения, а главное — эмоции, нужно Вам донести не до родственников мужа, а до самого мужа, чтобы вместе принять общее решение, которое удовлетворит вас обоих.
Здравствуйте! Я думаю, в данном случае нужно сказать мужу четко: я хочу жить с тобой вдвоем, а у родственников есть своя жизнь и свои заботы, так же, как и у Вашей семьи. Надо научиться говорить НЕТ и не думать о том, кто что подумал. Пусть будут плохо говорить, поговорят некоторое время и перестанут. Зато Вам станет гораздо легче, от этого слова НЕТ. Если каждый раз переживать по поводу того, что говорят люди, то можно жить всю жизнь для других, а не для себя. Но разве для этого мы стоим свою жизнь, работаем, влюбляемся? Думаю, нет.
На самом деле это не проблема Ваших родственников, это Ваше отношение к ситуации, Ваша позиция в семье, ваши с мужем межличностные взаимоотношения. Почему Вы позволяете таким отношениям, такому отношению к Вам и таким людям быть в Вашей жизни? Кто Вам сказал, что Вы сами не имеете права распоряжаться своей жизнью, жильём, временем, средствами? Это Вам лично нужно пересмотреть своё отношение ко всему происходящему и понять, что Вы вправе всё поменять под свои собственные представления о счастливой семейной жизни. В угоду кому Вы живёте, в чьих глазах хотите быть хорошей — общества, родственников? А Вы сами, разве Вы не достойны уважения, понимания? Конечно достойны. Вы никому ничего не должны, никому ничем не обязаны, тем более оправдываться и объяснять свои решения относительно пребывания родственников мужа в Вашей, пусть и съёмной, квартире. Да, они родные ему люди, но каждый человек сам выбирает как ему жить: хотят работать здесь — пусть рассчитывают на себя. Вы имеете полное право не вникать в их проблемы и не хотеть решать их. Может быть Вы как-то зависимы от них, получаете материальную выгоду, они Вас обеспечивают чем-то, присматривают за Вашими детьми, помогают по дому? Наверняка нет. Донесите это не до них, а до своего любимого мужа, ему тоже вряд ли нравится такой кочевой образ жизни. Тогда сами решите этот вопрос раз и навсегда, за Вас это не сделает никто. Вообще никогда и ни в чём не ждите, пока кто-то сделает Вас счастливее — делайте сами всё, что считаете нужным, стройте жизнь и отношения с людьми так, как комфортно и приемлемо Вам, чтобы Вы сами ощущали себя счастливой. Сами добавляйте новых традиций, впечатлений, радостных моментов, эмоций и праздников. Никому не позволяйте нарушать свою территорию счастья, свой маленький мир, это святое. Вы так эмоционально изложили ситуацию и своё состояние, что я тоже немного жестковато наверно ответила, извините, просто так хотелось Вам показать выход их положения и сказать, что всё в Ваших руках. У Вас и так, как я поняла, отношения с роднёй мужа не шоколадные, зачем же, делая назло себе, поступать в угоду им, ради чего, что они для вас делают, кто Вы для них? Подумайте обо всём и начинайте действовать. Удачи Вам, терпения и любви. Пишите в чат, если захотите подробно разобраться в себе и ситуации, всегда рада помочь. За оценку буду благодарна,
Здравствуйте. Вам в первую очередь, надо достичь в этом вопросе единой позиции с мужем и принять общее решение. Научитесь родственникам вдвоем с мужем — говорить НЕТ, что с того. что они будут про Вас говорить? На то и языки у людей, что бы говорить. Всем хорошо не будешь, надо сделать выбор или нормализовать семейные отношения или идти на поводу у родственников. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Фууууххх, я Вместе с Вами выдохнула ))))! На самом деле все гораздо проще, Вам с мужем нужно твердо и категорически заявить о том, что Вы больше принимать их не будете, а если и будете, то на определенных условиях: оплата за проживание и самообслуживание! Это называется — установить границы своей семьи. установить правила, которые Вам подходят, а так как это Ваша квартира и Ваша семья, то и правила должны быть Вашими, а те, кто хочет вторгнуться в Вашу квартиру и В вашу семью должен их соблюдать, если нет, то «до свидания»! Это мое видение ситуации.А поп оводу чувств. Скорее всего все Ваши чувства адресованы Вашему мужу, потому. что это его родственники и он не может их поставить на место, что в свою очередь очень не нравится Вам. Здесь важно Вам с мужем найти общее понимание всех дел и прийти к общему соглашению, чтобы не Вы не он не страдали от всей этой неприятной ситуации. С уважением.
Здравствуйте, жить на чувстве долга, зависеть от мнения других, пусть даже и родственников значит забыть о себе своём благополучии. Ждать от родственников осознания, что они доставляют Вам неудобства бесполезно, они прекрасно видят в каких условиях Вы находитесь, но они едут с целью заработать, поэтому ваше гостеприимство экономит их расходы. И с чего Вы взяли, что Вы ещё должны им подавать, готовить? Вы можете это делать только по своему желанию. Ничего не изменится в вашей ситуации, если Вы не поговорив с мужем примете решение, которое избавит Вас от роли быть для всех хорошими, в ущерб своей семье. Мало того, это отразиться на вашем здоровье. И не какого чувства вины, Вы нужны своим детям, мужу здоровой и у Вас одна жизнь, берите ответственность за все, что происходит в вашей судьбе, счастья Вам!
Прямым текстом. Нет!!! они не понимают!!! Это дом наш и наших детей и точка. работают — пусть снимают квартиру  и живут себе. Дорого — их проблемы.  Они нарушают ваше личное пространство. В конце концов какая полноценная сексуальная жизнь может быть если чужой мужик в комнате спит...