Москва

Здравствуйте! Вопрос: квартира приобреталась в ипотеку, я основной заемщик, муж созаемщик. На мужа определили 40 процентов от суммы заема.... - вопрос №1189458

Собственность совместная. Основная сумма на квартиру, это средства от продажи приватизированного на меня прежнего жилья. В июле этого года мы с мужем развелись. 4-го сентября он умер. Как оформить наследство можем ли мы оформить наследство на дочь или внучку, которые прописаны в данной квартире. Ипотеку выплачивать еще четыре года. И еще, по страховке при приобретении квартиры, у мужа наступил страховой случай, инвалидность 2-й группы, страховая компания выплатила банку 40 процентов от кредита, положена ли выплата страховки после смерти мужа.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
К наследству после смерти призываются наследники первой очереди — супруг, родители, дети наследодателя. Поскольку Вы уже официально супругой не являетесь, то и наследовать эти 4/10 доли в квартире Вы не будете.
Но остальные наследники (дети, родители) унаследуют не только эту долю, но и кредитные обязательства по ипотеке, причём унаследуют солидарно, а не в долях (то есть, имущество будет унаследовано в долях, а обязательства — солидарно).
По страховке, которая была оформлена на заемщика по кредитному договору, страховая компания оплатила кредитные обязательства. Наследникам же страховые выплаты по такому договору вряд ли полагаются. По его условиям выгодоприобретателем является кредитор, а не родственники застрахованного лица.
Удачи!