Я не хочу ни с кем общаться, мой мозг болит, он напряжен и вздут. - вопрос №1189602

500 p

Иногда я с трудом понимаю, что происходит
Я могу подолгу собираться на учебу, несколько часов, потому что меня начинает раздражать моя внешность, и я трачу время, выдавливая что-нибудь перед зеркалом. Если повезет — я успеваю вызвать такси и приехать вовремя, если нет — то я пропускаю пару или две.

Когда учеба только начиналась, я вообще не могла собраться и встать с кровати, пропустила несколько дней.

Сейчас тоже. Почти на каждой неделе.

Меня раздражает необходимость рано вставать и поздно приезжать из института, а потом еще и что-то делать.

Несколько месяцев назад я тоже начала резко прогуливать институт. Часто и помногу. Я могла ехать в общественном транспорте и плакать, лежать дома и плакать. Я ненавидела себя и жалела. Я считала, что всё что происходило со мной в прошлом слишком плохо и ужасно, для того, чтобы из этого можно было выбраться, и многим повезло больше, чем мне, а мне не повезло ни за что.

Я и сейчас периодически так думаю

Хотелось свернуться в каком-нибудь дворе на земле калачиком лечь и умереть.Или просто свернуться, превратиться в эмбрион — обратно в утроб и никогда не рождаться.

Сейчас я просто пытаюсь понять хотя бы что-нибудь. Мой мозг вроде как реагирует на какие-то социальные процессы и пытается вникнуть, но я всё равно не очень активна.

Иногда мне становится очень неуютно среди людей, начинается социофобия и хочется убежать.

Вопрос задан анонимно
18 ответов

Ответы

Добрый вечер. Да, я Вас прекрасно понимаю… такое состояние бывает. Причин может быть много: и переходный возраст, гормональные бури… и другие… А может Вам просто не нравится учиться на эту специальность? Кто выбрал куда Вам идти учиться — Вы или Ваши родители?

Здравствуйте.

Все что вы описали похоже на депрессию. Стоит обратиться к психоневрологу, чтобы снять депрессивный фон и работать параллельно с психологом.

Состояние у вас серьезное.

После того, как вы посетите 99% психологов (у вас будет с чем сравнивать).

Обращайтесь, облегчим ваше состояние.

Здравствуйте!
По-моему нынешняя учеба — это не ваш удел, т.к. интереса к ней у вас нет. Я бы предложил вам отложить пока учебу и заняться делами (работой или бизнесом), которые вам будут интереснее.
На мой взгляд вам больше подойдет на ближайшее время работа, которая не требует общения с другими людьми, но где есть контакт с живыми объектами. Это может быть: садовник, фермер, флорист, ландшафтный дизайнер, парковый работник и др. В идеале — это хозяйка (и работница в одном лице) коттеджа с большим земельным участком, который засажен разными деревьями, кустарниками, цветами и другими растениями.
А вот работа с ПК (секретарь, бухгалтер и др.) или с людьми (менеджер, психолог, педагог и др.) — это по-моему не ваше. Соответственно учиться среди людей вам пока тоже не стоит сейчас, т.к. там надо много общаться.
Позже вы сами вернете себе интерес к жизни и сами определите свой путь.
Лучше поработайте, успокойтесь, а потом жизнь покажет, может будет уже не до учебы или вы сами выберите то, что вам интересно.
Будут вопросы — пишите в чат!
Добра и счастья вам!
«Очутившись на дне, я услышал стук снизу» (Станислав Ежи Лец).

Иногда, чтобы начать жить, — надо упасть на самое дно. Возможно именно это соответствует Вашей ситуации. Похоже, что Вы, упав на дно, уже оттолкнулись от него и начали подниматься, о чем может свидетельствовать «Сейчас я просто пытаюсь понять хотя бы что-нибудь».
Если пожелаете от понимания перейти к подниманию к вершинам своего Я (своего, а не навязанного извне), пишите в чат, будем работать.
Вам смелости принимать себя во всех своих проявлениях и любить себя по настоящему (без соплей и жалости).
Здравствуйте. Вас тревожит и гложет нечто из прошлого, что видимо неким образом связано и с институтом. Я считала, что всё что происходило со мной в прошлом слишком плохо и ужасно, для того, чтобы из этого можно было выбраться, и многим повезло больше, чем мне, а мне не повезло ни за что. Вот в том прошлом и стоит разобраться, расставить все точки над И, отпустить прошлое в прошлое, и соответственно начать жить настоящим, в здесь и сейчас. Да, возможно Вы ошиблись в чем-то в прошлом, но не ошибается тот, кто ничего не делает. А ошибки, кроме разочарований дают человеку еще и возможность почерпнуть жизненный опыт. Кроме того, бояться стоит не самих ошибок, а их повторения.
«я с трудом понимаю, что происходит»
«меня начинает раздражать моя внешность»
«мне становится очень неуютно среди людей»
"многим повезло больше, чем мне, а мне не повезло ни за что"
«сейчас я просто пытаюсь понять хотя бы что-нибудь»

Добрый день!

Вы уже довольно длительное время находитесь в сложном негативном психическом состоянии, но сейчас вы ощутили острую потребность что-то менять. Работа с психологом поможет вам понять глубинные причины этого состояния и «пережить» их.
Предлагаю вам начать работу самостоятельно уже сейчас, чтобы «понять хотя бы что-нибудь». Возьмите листок и ручку, сядьте в тихом месте и сосредоточьтесь на своем прошлом. Напишите те важные для вас события, которые произошли в вашей жизни за последние 5-10 лет: отдельно позитивные и негативные. Такая работа поможет вам структурировать прошлый опыт. Если желаете работать в таком направлении дальше — обращайтесь)

 Апатия и нежелание что-то делать могут быть вызваны какой-то не выполненной, трудной задачей, эмоциями, которые долго накапливались, не были пережиты.  В Вашей жизни сейчас происходит явно не то и не так, как хотелось бы. Кажется, что сплошная серая полоса, перходящая местами в чёрную. Поверьте, это бывает у всех. Вы справитесь, всё проходит, нужно только чуть-чуть постараться и найти способ переключиться на что-то положительное, доставить себе радость, удовольствие любыми способами, дать разгрузку, выход негативным эмоциям, себя пожалеть, получить заряд позитива. А начать с того, что элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (апатия, лень, депрессия), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, наверное не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не позволяете себе получать удовольствие, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему, пожалеть. Он даёт Вам уже долго явные сигналы, о том, что с вашей жизнью вцелом что-то происходит не правильно. Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом, обусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Подумайте об этом. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Проанализируйте события Вашей жизни: что-то или кто-то буквально мешает Вам начать жить полноценной жизнью. Ваше состояние говорит о  нежелании допустить в свою жизнь эмоции, есть страх быть обиженной, одинокой, не оценённой по достоинству, страх самовыражения и в то же время желание быть замеченной, услышанной(низкая самооценка), внутренние запреты и барьеры. Вы несёте на себе груз каких-то совершенно не нужных, невысказанных эмоций, надуманных проблем,  испытываете  дискомфорт, желание от всего освободиться. Подумайте, что такое произошло некоторое время назад, заставившее Вас так себя чувствовать, а организм Ваш запустить такой механизм самозащиты: начало новой деятельности, не приносящей ничего, кроме неудовольствия, неприятия и расстройства, начало общения с неприятными людьми, вынужденная обстановка, переезд, другие перемены в худшую сторону. Это только малая доля из того, что я могу изложить в одном ответе, захотите подробнее-пишите в чат. Не откладывайте надолго решение проблемы-она может привести к  нарушениям в физическом состоянии. Всё можно решить, выход есть их любой ситуации. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. В самую первую очередь займитесь своей эмоциональной сферой, устройте праздник души любыми способами. Задумайтесь над своим образом жизни. Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения драйва, восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или других возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Измените своё отношение прежде всего к себе. Найдите в себе и своей ситуации положительное. Лучше не жить надеждами, а самостоятельно действовать на пути улучшения своей жизни, причём в любых сферах, любым путём и чем раньше, тем лучше. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — делайте себя такой сами, делайте сами что хотите и как видите своё счастливое мироощущение. Добавьте сами необходимых эмоций, радостных моментов, удовольствий, традиций, праздников, ведь человек счастлив по-настоящему, потому что не ждёт подтверждения этого от других, он делает всё сам говорит, предлагает, берёт инициативу в свои руки, старается, идёт тем путём, какой ему нравится. Дайте себе разрядку. Занимайтесь чем-то радующим не менее 2 раз в день по 20 минут, но только с удовольствием(это советуют тибетские мудрецы) — даже если это будет просто ничегонеделанье, главное, чтобы Вы этим процессом наслаждались. Живите, дышите, общайтесь и зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди наслаждаются жизнью. Это наверняка та волшебная ниточка, потянув за которую, Вы сами себя из этого состояния вытяните. Никого не слушайте, Вы никому ничего не должны, оправдываться и объясняться — тем более. Не хочется ничего делать — не делайте, не нужно себя мучить и заставлять, бороться с собой вообще вредно, попробуйте наоборот слиться с желаниями своего подсознания — оно знает, что Вам приятно и от чего радостно. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных).  Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя.  Уделите внимания себе любимой столько, сколько никогда раньше не делали, любите, цените, уважайте, лелейте себя. Вы должны сами с собой подружиться, в себе разобраться, себя понять и полностью всё в себе принять. Станьте самой для себя опорой, главной ценностью, базовым жизненным ориентиром, в себе найдите всё самое лучшее и необходимое. Помните, что занятость-лучшее и самое эффективное (по Дейлу Карнеги) лекарство. Найдите для себя приемлемую технику избавления от негативных эмоций, мне нравятся связанные с дыханием. Прекрасно балансируют эмоции прогулки на природе (с ней нужно слиться, вчувствоваться), физические упражнения, связанные с вестибулярным аппаратом (катание на роликах, коньках, плавание) занятия йогой, можно попробовать уроки танцев. А можно и в чате пообщаться-приглашаю. Любите то, чем занимаетесь и занимайтесь тем, что любите, дорога, по которой Вы идёте сейчас — не Ваша. Вдохните жизнь, впустите её в себя, поверьте, в ней есть многое, от чего получаешь драйв, что способно вызвать восторг, прилив жизненных сил. Думайте и действуйте. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.

Здравствуйте! Смотрите, в жизни происходит так- что излучаешь, то и получаешь! Теперь посмотрите, что Вы излучаете: в самом вопросе какое желание Вы поставили на первое место- " не хочу ни  с кем общаться, мозг болит и т.д.", в завершении письма еще более усугубляете желание  " хочется свернуться калачиком и умереть.."- и как Вы думаете, что Вы можете получить при таких желаниях- ну уж точно не радость, и не успех, и не любовь… Поэтому, первое, что нужно сделать- следить, контролировать свои желания и говорить " стоп!" подобным разрушительным мыслям и желаниям, также контролировать и отслеживать свои эмоции, принимать их и  проживать, тогда они все меньше и меньше будут Вас беспокоить, освобождайтесь от жалости к себе, от претензий, все, что было в прошлом- это прошло, его не изменить, но Вы можете изменить свое настоящее и будущее, потому простите все и всех в прошлом, и прямо сейчас, вот в этой точке Вашего дискомфорта, создайте себе намерение изменить свою жизнь, свои мысли, свои убеждения, свои  привычки- но для этого нужно быть предельно честной с собой и понять, что Вы потеряете, то, что сейчас  Вам так нужно, какую выгоду свою Вы потеряете, если вдруг измените свою жизнь на радостную и активную- некоторые Ваши «выгоды» видны из Вашего письма- внимание, жалость к себе, снятие с себя ответственности за свою жизнь, страх ошибиться и этот список  Вы уже сами  продолжите, если реально захотите измениться, а не " пытаться", как Вы пишете- нужно или делать или не делать, поэтому все в Ваших руках, винить других за что-то плохое, что было у Вас раньше- это снятие с себя ответственности, т.е. обвинить кого-то, а что для себя оставить- опять же ЖАЛОСТЬ- вот так Вы сейчас привыкли, меняйте свои привычки, учитесь по-настоящему любить себя, тогда у Вас хватит энергии и радости на все, тогда и желания появятся, а с ними и любовь придет!
Добрый вечер.  Ваше поведение и состояние носит форму психологической защиты, от кого или от чего — нужно выяснять.
Начните менять ситуацию с самого простого- учитесь любить и уважать себя, а это значит:
а) перестаньте жалеть себя, не любимую,
б)найдите и проработайте глубинные страхи
в)поднимите самооценку,
г)начните формировать  себе новые личностные качества, например, такие как, стрессовостойчивость, смелость, коммуникативность, дисциплинированность, трудолюбие, ответственность и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, милая барышня!
Ко всему, что вы описали, стоит отнестись предельно серьезно, и не полениться, не побояться проконсультироваться со специалистом уровня психиатра.
Смотрите, что можно увидеть в вашей истории:
— сосредоточение на себе;
— повышенные требования к себе;
— неуверенность и негативное мнение о себе;
— негативные воспоминания;
— тревожность;
— избегающее поведение;
— плаксивость.
Отсюда — изолированность, дефецит общения, усугбление страхов и желание изолироваться еще больше и еще сильнее.
Вам нужно обратиться к специалисту с медицинским образованием, чтобы исключить:
— ОКР и АРЛ;
— фобические и депрессивные расстройства
— пограничные состояния.
То, что вы можете часами выдавливать прыщики перед зеркалом, очень похоже на компульсии, и это нужно обязательно уточнить: либо подтвердить, либо опровергнуть у врача.
Нужно найти истинные причины вашего состояния. Это могут быть психотравмы, негативный прошлый опыт, особенности характера (например, психоастенического), проблемы в семье и так далее. Только зная причины, можно говорить о лечении.
Так же полагаю, что «диагноз социофобия» не взялся сам по себе, вы что-то уже про себя знаете. И знаете гораздо больше о своем состоянии, чем написали нам. Думаю так же, что ваши родители, видя прогуливание института, не оставили это без внимания и пытались проконсультироваться с врачом.
Может оказаться, что ваше состояние нуждается в медикаментозном лечении, а это уже прерогатива психиатров.
С уважением, МГ
Здравствуйте! Вы пребываете в сильнейшей депрессии, которая стала причиной какого-то негативного прошлого опыта, который Вы не можете отпустить, что-то гложет Вас и мешает жить дальше, это что-то рождает в Вас множество новых страхов и неуверенности в себе, Вы перестали любить себя и находить радость в жизни. Вам необходимо выбрать психолога и детально разобраться в ситуации, которая с Вами произошла в прошлом и происходит сейчас… Любите и цените себя! Удачи Вам!
Здравствуйте! Первое чувство, которое ко мне пришло, когда я читала Ваше сообщение — это тяжесть, неподъемная, давящая тяжесть, которую Вы носите на себе. И мне кажется, что под ней или внутри нее спрятаны какие-то очень сильные чувства, которые Вы прячете под этой тяжестью. И именно эти чувства занимают всю Вашу жизни и не остается места для: учебы, общения… просто для жизни. Очень важно сейчас открыть завесу тяжести и поднять на поверхность спрятанные чувства, прожить их и найти новое ресурсное состояние в Вашей душе! Готова Вам в этом помочь. С уважением.
Здравствуйте!

И это непросто жить в состоянии столь постоянной тревоги. Эта тревога с каждым разом все сильней отдаляет Вас от того, чтобы наладить связь с ресурсным состоянием сознания. Давайте попробуем сейчас понаблюдать над тем как переключается Ваше состояние сознания если попробуете после каждого написанного предложения поставить запятую и продолжить его, написав после запятой слово ЗАТО.
Например:
«Когда учеба только начиналась, я вообще не могла собраться и встать с кровати, пропустила несколько дней, ЗАТО я ...(перечисляете что Вы сделали или приобрели для себя полезного в эти дни прогулов)...»
И так по всему тексту.
А потом, выпишите эти дописанные после слова «зато» предложения и составьте их в текст. Прочтите его. И Вы поймете, что с Вами происходит. Почему это происходит. Это будет самый идеальный и точный ответ на Ваш вопрос, и этот ответ Вы не услышите ни от одного из психологов.

И еще, как Вы представляете в виде метафоры свой жизненный путь? Ваша жизнь это скорее приключение и свобода, или же скорее пристанище и дом? Или может быть что-то другое? Важно понимать какая она — моя собственная тропинка, дорога, трасса,… а может быть и совсем бездорожье. Наши внутренние метафоры, это образы, которые порождают самые разные чувства, и, встречаясь с ними — мы ненароком попадаем в различные жизненные плоскости, где отказываемся реализовывать или же хотим и реализуем уверенно свои подсознательные намерения и смыслы. По-представляйте о том, «когда мне было 10 (15, 17) лет, мне хотелось, чтобы моя жизнь в будущем выглядела как вот эта… скажем… — дорога!». Представьте свою жизнь в виде дорог. Где-то есть начало дороги, и затем она поворачивает куда-то и уходит куда-то вдаль. Что это за дорога когда мне 10? А когда 15, 17? Сравните эти образы внутренних «дорог» и вычлените что отличается, а что схоже, и, самое главное что хотелось бы изменить в них, что добавить, как украсить. Что происходило на этих «дорогах» с мечтами? А с Вами? По мере взросления Ваши ожидания становились более реалистичными или менее? Более конкретными или более расплывчатыми? Может быть мечты и ожидания вообще ушли из Вашей жизни?

Уверена, сейчас в Вашей жизни именно тот участок, когда Вы начинаете свой новый «поворот» по своей «дороге» Жизни! И этот поворот просто обязан нести собой удачу и хорошие перемены в жизни!

С уважением к Вам,
Julia.
Так в чём Ваш вопрос?
Добрый вечер! В чем первоисточник Вашего такого поведения и с чего все началось? Вот именно от туда и нужно и решать Вашу проблему. Нужно серьезно подойти к этому вопросу,  и если вы действительно хотите во всем разобраться и выйти на прямую дорогу!
А вы знаете, чего хотите в жизни?  Что вы идете своим путем? Что вы прислушиваетесь к самой себе и своим потребностям, а не к желаниям кого-то еще?
Может, дело в том, что вы потеряли и не можете найти саму себя?
Что Вы любите? Чем хотелось бы заниматься? Какие ставите себе задачи в жизни? Что необходимо, чтобы их достичь?
Какие есть у вас ресурсы для достижения целей? Какие отношения с родителями, друзьями? Какие личностные качества?
Не требуйте от себя многого, всего и сразу. Все будет хорошо, и Вы со всем справитесь.
Всего доброго Вам!