Красные щечки у грудничка - вопрос №1189732

Добрый день! Моей дочке 5,5 месяца. Две недели назад к вечеру (часов с 18-19) у нас стала краснеть одна щечка (левая). Через пару дней к ней подключился подбородок. На утро от покраснений не оставалось и следа. Дня три назад ходили к дерамологу (ходили днем, когда красноты еще не было). Дерматолог сделал дерматоскопию и сказал, что ребенок абсолютно здоров.Что краснота это реакция адоптации ребенка к окружающим условиям. Порекомендовал мазать Фенистил гелем и капать Фенистил капли. Вот уже три дня этим занимаюсь, но ситуация не улучшается, а развивается наоборот. К щеке и подбородку сначала подключились красные пятна на попе (правда через два дня это прекратилось). Теперь присоединилась и правая щека. Также на фоне красных щек стали появлять маленькие шершавые пятнышки (2-3 шт).Утром хоть краснота и проходит, но все равно видно, что на коже какие-то бледные пятна. Ребенка это никак не беспекоит, зуда нет. Неужели врач ошибься? Понимаю, что по фото диагноз не ставят, но может есть предположения что это может быть, неужели диатез? Едим смесь (причем с первого месяца смесь не менялась и никогда проблем не было с ней) и прикорм (пюре из яблок).На прикорм не грешу, т.к. краснота стала появляться еще до прикорма. Сменила мыло и стиральный порошок на гиппоаллергенные — результата пока нет. Ни у меня, ни у мужа диатеза в детстве не было. Спасибо заранее за ответ!

Ответы

Судя по Вашему описанию и локализации (щеки, подбородок, попа) — да, диатез. Мыло и порошок сменили правильно. Прикорм пока уберите! (хоть и ввели его уже после появления покраснений).
Откройте новую пачку смеси (дело может быть не в смеси в принципе, а в конкретной пачке). Обратите внимание на крем, влажные салфетки и др. средства по уходу. «Фенистил» продолжайте.  И консультация аллерголога.
Красные щечки — это диатез. А диатез — это аллергическая реакция на что-то. Важно обратить внимание на продукты, которые кушает ребенок, на смесь, которую даете, на порошки, которыми стираете белье и вещи, на средства, которыми пользуетесь в быту, на пыль, которая есть в дома, на животных и пр. Если покраснение увеличивается и уже появляются корочки, то важно показать ребенка не только педиатру, но и аллергологу, эндокринологу и пр. специалистам.