помогите после завтра здавать а не могу решить - вопрос №118998

техническую соду, массовая доля примесей в которой составляет 10%, обработали соляной кислотой.при этом выделилось 4 моля оксида углерода.вычислите массу технической соды, вступившей в реакцию с кислотой

1 ответ

Ответы

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

Если выделилось 4 моля СО2, то в реакцию вступило 4 моля соды(чистой!) или 106*4 = 424г

Так как примеси составляют 10 % то масса технической соды составит 424*100\90 = 671г

Михаил Александров