Москва

Алименты, субсидии малоимущим семьям - вопрос №1190065

Доброй ночи, уважаемые юристы! Пожалуйста, подскажите. Я получала субсидии в соц.защите, как малоимущая (у меня двое детей) еще будучи в браке, но… теперь я развелась, и мы обоюдно решили, что бывший муж будет платить на вторую дочь (первый сын не от него) 20 тыс. рублей. Эту сумму я и оговорила в исковом заявлении. Теперь муж снижает оплату до 15-ти тыс., тк. мы теперь официально в разводе, а соцзащита требует подтверждение того, что мне были перечислены алименты за июль и август. На алименты я не подавала, поэтому подтверждения нет. Тогда соцзащита предложила сделать от имени бывшего мужа денежный перевод с пометкой (алименты за июль и август), бывший муж считает это требование незаконным и не хочет ничего перечислять (даже в счет будущих алиментов), таким образом, субсидии мне не назначат, т.к. нет подтверждения об алиментах до судебного приказа и трехмесячного дохода по алиментам. Т.о. мне ждать еще месяцев пять(пока подам на алименты, пока пройдет 3 месяца).Я и мои дети теряют тысяч 15 по вине бывшего мужа, который отказывается переводить сумму якобы за месяцы уже им оплаченные. Скажите, законно ли требование соцзащиты и законен ли отказ бывшего мужа выполнять требования соцзащиты? А также законно ли ему уменьшать сумму алиментов, если в исковом заявлении на расторжении брака мною были написаны 20 тысяч по обоюдному согласию, и он в присутствии судьи это подтвердил? Спасибо за ответ!

Ответы

Если в судебном порядке алименты не взыскивались возьмите справку из службы судебных приставов, что у них нет в производстве исполнительного листа о взыскании с вашего мужа алиментов, при такой справке соцзащита не вправе отказать  в назначении субсидии, т.к. алименты не взысканы по суду.
Суд по расторжению брака не касается алиментов, поэтому то, что он там обещал их платить значения не имеет, необходимо в отдельном порядке подавать заявление в суд о взыскании алиментов это будет другое решение. тем более обоюдное согласие должно было быть зафиксировано соглашением об уплате алиментов между Вами и мужем, но его нет, взыскивайте через суд.