Нижегородская область

Добрый день! Первая ситуация - у нас 3х комнатная квартира. Нас 5 человек (мама с дочерью (25л), ее сестра с ребенком 7 лет, бабушка). и от дедушки... - вопрос №1190519

досталась маме и ее сестре 1-комнатная. Могу ли я (дочь) выкупить как то долю 1-комнатной квартиры при отказе материной сестры? Что для этого нужно? Вторая ситуация — если я буду проживать в 1-комнатной квартире могу я делать ремонт при условиях если ее захотят продавать, возмещение моих убытков как то покроется? Что для этого нужно?

Ответы

Здравствуйте. Ваша тетя вправе отказаться от своей доли в наследстве, в вашу пользу. Так же вы можете выкупить эту долю у лица которое станет её собственником, с его согласия. Взыскать компенсацию за произведенные вами улучшения в квартире (ремонт и т.д.) вы сможете если у вас будут доказательства о том, что именно вы их произвели (чеки, товарные накладные на стройматериалы, договора подряда работ и т.д.). Делать ремонт следует с письменного согласия собственника жилого помещения, для того, что бы в последствии не было проблем с выплатой компенсации.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!