Приморский край

добрый день!я устроился на работу 19 декабря 2013 года.по договоренности с работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск мне разбили на 2 части по 18... - вопрос №1190568

дней, и предоставили первую часть в июне 2014 года(ровно через 6 месяцев с момента трудоустройства).сейчас у меня возник спор с работодателем на тему второй половины отпуска, мне отказываются предоставлять вторую часть отпуска ссылаясь на служебную необходимость.Вопрос: подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать сотруднику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, ссылаясь на служебную необходимость? если такового права у работодателя нет, но все же вопрос остается открытым, то подскажите в какие инстанции я могу обратиться за помощью? заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вам отказывают незаконно, в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ это возможно только с Вашего согласия:
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Если вы своего согласия не давали, то отказ незаконен и вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру.