Приморский край

добрый день!я устроился на работу 19 декабря 2013 года.по договоренности с работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск мне разбили на 2 части по 18... - вопрос №1190568

дней, и предоставили первую часть в июне 2014 года(ровно через 6 месяцев с момента трудоустройства).сейчас у меня возник спор с работодателем на тему второй половины отпуска, мне отказываются предоставлять вторую часть отпуска ссылаясь на служебную необходимость.Вопрос: подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать сотруднику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, ссылаясь на служебную необходимость? если такового права у работодателя нет, но все же вопрос остается открытым, то подскажите в какие инстанции я могу обратиться за помощью? заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вам отказывают незаконно, в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ это возможно только с Вашего согласия:
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. 

Если вы своего согласия не давали, то отказ незаконен и вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру.
25.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store