Из ракеты массой М выбрасываются продукты сгорания порциями, массы которых m? со скоростью v относительно ракеты. Определите скорость Vn ракеты после вылета N-й порции продуктов сгорания. Пренебречь д - вопрос №1190844

ействием силы тяжести и сопротивлением воздуха.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Запишем законы сохранения импульса относительно осей, связанных с ракетой до вылета последующей порции и найдем скорости относительно этих осей и Земли (Un-скорость ракеты относительно предыдущей скорости, Vn-скорость ракеты относительно Земли после  вылета n-й порции)
после 1-й порции:  0=(M-m)U1-mV => U1=mV/(M-m);  V1=U1=mV/(M-m)
после 2-й порции: 0=(M-m)U2-mV => U2=mV/(M-2m);  V2=U1+U2=mV/(M-m)+mV/(M-2m)
..................................................................
после N-й порции: 0=(M-Nm)Un-mV=> Un=mV/(M-Nm); Vn=U1+U2+...Un=mV(1/(M-n)+1/(M-2n)+....+1/(M-Nm))

Не забудьте отметить лучший ответ.