Родители давят и говорят плохие вещи про меня и мою жизнь - вопрос №1190969

Добрый вечер! Я девушка, мне 18 лет.В последнее время очень испортились отношения с родителями. Начну с того, что я с детства была худенькой девочкой, и это очень не нравилось моим родителям, они порицали меня за это, стыдили, унижали. Когда встал вопрос выбора профессии, то я хотела поступать на один факультет, а родители настаивали на другом. Я объясняла им, что не хочу на педагогический, плакала, ругалась с ними. Они меня не слышали. В итоге я учусь на педагогическом и ненавижу этот факультет. И родители постоянно теперь давят на оценки, чтобы я училась днями, у меня из-за учебы начались проблемы со здоровьем. (как физические, так и моральные) Я хочу уделять меньше времени учебе и больше на отдых, а родители говорят. " Ну и не учись, будь дурочкой, у тебя нет потенциала" Хотя я учусь отлично и очень целеустремленная. Они постоянно пытаются вдавливать мою самооценку. Практически каждый день говорят про мою худобу, хотя я уже немного набрала вес и нравлюсь себе, а они заели свою пластинку, от этого я раздражаюсь и худею еще плюс.Но на это я раньше не обращала внимание, до того, как мои родители начали говорить " Ты расстанешься с парнем" " Ты найдешь другого" " Он найдет другую" " Ты несерьезно относишься к отношениям" Я вообще не понимаю, чего они хотят от меня? Такое чувство, что вбить комплексы в меня и расстроить личную жизнь, чтобы я до старости с ними жила. Не могу находиться дома и уже были мысли о том, чтобы уйти куда-нибудь. Очень раздражительная обстановка. Объясните, пожалуйста, мотивацию поведения моих родителей.

Ответы

Лера, здравствуйте.
Родители действительно оказывают на вас чрезмерное влияние (гиперопека). Может, вы правы в том, что т.о. они неосознанно желают, чтобы вы оставались с ними. Дают вам негативные установки, не считаются с вашим мнением, считая, что могут решать всё за вас. Но как можно при всех этих обстоятельствах оставаться собой, так это начинать постепенно вежливо отстаивать своё мнение, свои взгляды, свою точку зрения, ведь вы имеете на это право. Любите себя такой, какая вы есть и если родителей что-то в вас не устраивает, то пусть в первую очередь займутся собой, наверняка они в вас порождают собственные комплексы. Поэтому можно отнестись к ним с пониманием. Жить сами разучились своей жизнью, чего-то не достигли, вот и на вас оттачивают свои нереализованные потребности. А вы будьте стойкой и гибкой, если ситуацию пока изменить трудно, то поменяйте к ней своё отношение и простите своих родителей. Возможно, именно так их воспитывали и они не научились поддерживать своего ребёнка, поощрять, воодушевлять, хвалить и укреплять веру в себя. А со временем вы сможете отделиться от них, благополучно устраивая свою личную жизнь. Если вас факультет не устраивает, то может возможно для вас перевестись на другой?