Московская область

Проживала в зоне подвергшейся радиактивному загрязнению в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС (Тульская обл. город Щекино) с момента катастрофы по май 1988 года. Имею ли я право на снижение - вопрос №1191026

пенсионного возраста и уточните пожалуйста, на сколько лет я смогу пойти раньше на пенсию? Заранее благодарна.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 403-О:
— постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение (пункт 7 статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1);

— постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (пункт 8 статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

В соответствии со статьями 33 и 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 указанным категориям граждан пенсия по старости назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию. Для проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение пенсионный возраст снижается на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на указанной территории, но не более чем на 5 лет.

Постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом пенсионный возраст снижается на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на указанной территории, но не более чем на 3 года.

Кроме того, Законом N 1244-1 установлено, что перечень населенных пунктов, находящихся в границах загрязненных зон, утверждает и корректирует, в случае изменения радиационной обстановки, Правительство РФ.

Пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право названных категорий граждан на снижение возраста выхода на пенсию поставлено в зависимость от факта и продолжительности проживания (работы) на загрязненных территориях.

Конституционным Судом РФ определено, что вышеуказанный порядок не содержит норм, которые регламентировали бы решение вопроса о назначении пенсии с уменьшением возраста с учетом времени проживания на зараженной радиацией территории определенной зоны, если ее статус был изменен решением Правительства РФ или если граждане переехали из зоны, подвергшейся радиоактивному загрязнению, на территорию, загрязнению не подвергшуюся.

В связи с этим, по мнению Конституционного Суда РФ, при изменении статуса зоны или при переезде граждан в другую местность факт проживания (работы) граждан на загрязненной территории не может игнорироваться, и потому такие граждане имеют право на снижение пенсионного возраста.

Определено, что положения статей 33 и 34 во взаимосвязи с пунктами 7 и 8 части первой статьи 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и пунктом 2 статьи 10 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего нормативно-правового регулирования не лишают граждан права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с учетом периодов проживания в каждой зоне радиоактивного загрязнения — независимо от места проживания на момент обращения за назначением пенсии.

С учетом определения Конституционного Суда РФ, вы имеете право на досрочное назначение пенсии, даже если там уже не проживаете, в случае отказа пенсионного органа подавайте иск в суд согласно данному определению, я думаю суд обяжет Вам назначить пенсию.