помогите пожалуйста решить задачу,Туристы проехали за один день 56км,а за второй 72км,причем их скорость была одинаковой и выражалась целым... - вопрос №1191029

числом.Найдите скорость с которой ехали туристы, если она была наибольшей из удовлетворяющих условию задачи

Ответы

Условие задачи некорректно, по данному условию скорость может принимать любое целое значение кроме 0, например 40 км/ч, в первый день они ехали 56/40=1,4 часа, во второй 72/40=1.8 часа
Другое дело, если добавить еще условие, что времена выражаются также целым числом часов.
Тогда для нахождения наибольшей скорости нам надо найти НОД (наибольший общий делитель)
Раскладываем расстояния на множители:
56=2*2*2*7
72=2*2*2*9
НОД=2*2*2=8
Ответ: 8 км/ч (на велосипедах)

Михаил Александров