Ярославская область

Какое наказание будет предпринимателю за ПОВТОРНОЕ нарушение ст.14.10? первое нарушение было 2-3 года назат, сейчас изьяли одни брюки (адидас)...

Какое наказание будет предпринимателю за ПОВТОРНОЕ нарушение ст.14.10? первое нарушение было 2-3 года назат, сейчас изьяли одни брюки (адидас) составили протокол! В первый раз был штраф 10.000 это 2 года назад! сейчас что будет грозить? максимум — минимум. Или будет уголовная ответственность по ст.180 УК
25.09.14
2 ответа

Ответы

Доброго дня! Я Вам с радостью помогу. Вы можете даже написать мне лично.
26.09.14
В сооветствии с пп.2 п. 1 статьи 4.3. КоАП РФ Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются. в том числе: повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Согласно статьи 4.6 КоАП РФ Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, если Вы оплатили штраф и с момента оплаты прошел год, ни о какой повторности речь не может быть.
Относительно статьи 180 УК: квалифицирующм признаком являются неоднократность или причинение крупного ущерба.
Крупным ущербом, признается ущерб в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей. Штаны не стоят  больше 1,5 млн. поэтому исключаем этот признак.
Остается неоднократность. При установлении признака «неоднократность» не имеет значения, привлекалось лицо к кому-либо виду юридической ответственности (гражданско-правовой, административной, уголовной) за ранее совершенное деяние в виде незаконного использования товарного знака или нет. Принципиальными является  то что, два или более факта такого деяния находятся в пределах временных рамок срока давности привлечения к уголовной ответственности. Указанный срок, согласно ч. 1 ст. 78 УК РФ, для преступлений, регламентированных ч. ч. 1 и 2 ст. 180 УК РФ  составляет два года. Если конечно Вам не «шьют» ч.3 ст. 180 (преступление совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), по которой срок давности 10 лет.
Таким образом, если с момента совершения административного правонарушения (первого) прошло 2 года, то Вам угрожает опять штраф в размере 10 000 рублей по ст. 14.10 КоАП РФ.

НУ а если начнут «шить» уголовное дело по ч.1 ст. 180 УК РФ, сразу, в начальной стадии (вызовы для дачи пояснений к дознавателям, следовтелям) наймите себе хорошего адвоката. выйдет намного дешевле.
 
Не забывайте оценивать лучший ответ. Благополучия Вам и всего доброго!
26.09.14

Черных Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция