Сделки с недвижимостью - вопрос №119185

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как перевести квартиру в частную собственность, если одна половина у меня по договору купли-продажи, а вторая по договору дарения. Квартиру приобретала в общую долевую с сыном. При оформлении сыном дарственной своей половины на меня, ГБР оставил у себя первоначальный единственный экземпляр договора купли-продажи общей долевой собственности на меня и сына. Правильно ли это? Спасибо.

Ответы

Добрый день.

При государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество один экземпляр договора купли-продажи или дарения остается в регистрационной палате. Вам надо было делать три экземпляра договора — по одному для сторон договора и один для рег.палаты. Можете запросить в палате дубликат договора.

Квартира и так находится в вашей собственности, просто 1/2 приобретена на основании договора купли-продажи и 1/2 на основании дарения. У вас будет два свидетельства о праве собственности. Можно обратиться в палату, чтобы там объединили два свидетельства в одно, хотя я не вижу особого смысла в этом т.к все равно юридически вы являеетесь собственником всей квартиры.