Сделки с недвижимостью - вопрос №119185

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как перевести квартиру в частную собственность, если одна половина у меня по договору купли-продажи, а вторая по договору дарения. Квартиру приобретала в общую долевую с сыном. При оформлении сыном дарственной своей половины на меня, ГБР оставил у себя первоначальный единственный экземпляр договора купли-продажи общей долевой собственности на меня и сына. Правильно ли это? Спасибо.

Ответы

Добрый день.

При государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество один экземпляр договора купли-продажи или дарения остается в регистрационной палате. Вам надо было делать три экземпляра договора — по одному для сторон договора и один для рег.палаты. Можете запросить в палате дубликат договора.

Квартира и так находится в вашей собственности, просто 1/2 приобретена на основании договора купли-продажи и 1/2 на основании дарения. У вас будет два свидетельства о праве собственности. Можно обратиться в палату, чтобы там объединили два свидетельства в одно, хотя я не вижу особого смысла в этом т.к все равно юридически вы являеетесь собственником всей квартиры.

 

 

25.09.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store