Пермский край

Прописка в приватизированный дом - вопрос №1191876

Добрый день! У нас такая ситуация: Дядя(не родственник, но близкий человек семьи) просит прописать его в приватизированный дом постоянной пропиской чтобы ему одобрили кредит. Потом, он обещает выписаться через год, но я переживаю, вдруг он поступит не по совести и откажется это делать. Можно ли прописать его так, чтобы он не имел никаких прав собственности на этот дом и при продаже например не имел права на получение части стоимости. И сможем ли мы вообще продать дом без его(дяди) согласия? И не возникнет ли споров потом, при продаже, что у него не другого места, куда бы мог прописаться и соответственно мы не можем продать дом?

Ответы

Здравствуйте. Регистрация (прописка) прав собственности на жилое помещение не дает. Согласия дяди на продажу дома не потребуется, и претендовать на часть денег он прав не имеет. Если откажется выписываться добровольно, сможете выписать его в судебном порядке. Однако, вот если он перестанет платить кредит, у вас могут быть проблемы из-за его прописки, с кредиторами и ФССП (приставами).
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!