Рязанская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в следующем случае. Необходимо снять в найм квартиру, хозяйка квартиры налоговую декларацию о... - вопрос №1191964

доходах в налоговую не подает. Есть ли какая-нибудь ответственность для жильцов снимающих в найм квартиру, и если да, то как правильно оформить договор найма, хотя бы для того, чтобы подстраховать себя. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Я Вам про другую ответственность напишу:
согласно части 1 статьи 19.15.1 КоАП РФ  проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответственности нет. Собственник квартиры сдавая ее в наем получает доход и согласно законодательства обязан заплатить налог на доход. Это его обязанность.  Исполнит собственник эту обязанность или нет, к лицу снимающему квартиру это никакого отношения не имеет.