Московская область

Добрый день! Недавно на меня был оформлен протокол ГИБДД за превышение скорости. Ответственность: штраф 5000 руб. или лишение права управлять ТС... - вопрос №1192450

сроком на 6 мес. Я получил повестку в суд и перед заседанием (назначено на 30.09.) ознакомился с материалами дела. В деле есть оригинал протокола с моими подписями, доп. информация о прошлых правонарушениях ПДД и фото нарушения, в котором не видно номеров моего авто, т.е. фактически не доказано, что скорость превысил именно я. Вопрос: есть ли шансы выиграть данное дело, учитывая вышеперечисленные факты, например, сославшись на то, что протокол был подписан под давлением инспекторов ГИБДД или нет доказательств превышения мной скорости, т.к. на фото не видно номеров авто?

Ответы

Добрый день!
Вероятность того, что суд примет во внимание Ваши слова о давлении инспектора достаточно малы. Подписанный Вами без замечаний протокол является доказательством совершенного административного правонарушения.

В любом случае советую заявить в суде ходатайство (в письменной форме) о не исползование в качестве доказательства фото материалов, так как там не видны регистрационные знаки и нарушитель.

Также необходимо внимательно изучить протокол по делу.
Так, согласно ст. 28.2 КоАП РФ  в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Если в протоколе что-то из вышеуказанного отсутствует, или записано неверерно (например дата составления или дата события) — заявляйте ходатайство о его не использовании в качестве доказательства, так как он не соответствует требованиям КоАП РФ.

P.S. не забываем ставить оценки ответу.