Нашему сыну 28 лет. Пять лет назад мы переехали в другой город по семейным обстоятельствам, оторвав его от его круга друзей и знакомых, с которыми он употреблял наркотики. Его девушка вышла замуж за - вопрос №1192581

его друга.Теперь он замкнулся в себе, начал пить, ни с с кем не общается, кроме работы. В выходные целыми днями сидит за компьютером, сутками не выходит из дома. Как нам себя с ним вести? На наши замечания по поводу выпивки он только отвечает "пью и буду пить, моя жизнь закончилась". Мы все это время пытались говорить с ним по-хорошему, но к сожалению ничего не получается. Может надо жестче?

Лучший ответ по мнению автора

Сергей Николаевич, Вашему сыну 28 лет и он взрослый мужчина, который имеет своё мнение и потребность в личном пространстве, возможность принимать решения самостоятельно. Поэтому на Ваши «замечания по поводу выпивки он только отвечает „пью и буду пить, моя жизнь закончилась“, это является своего рода протестом, к оказываемому Вами давлению, а также способом временно заглушить душевную рану. Сын переживает депрессию и сопротивляется Вашей воле и тому, что его мнением пренебрегают. Всё это лишает его возможности быть самостоятельным, и как следствие — потеря смысла жизни и депрессия.» Мы все это время пытались говорить с ним по-хорошему, но к сожалению ничего не получается. Может надо жестче?", — если усилить на него давление, то парень ещё больше может уйти в деструкцию (саморазрушение). И вместо того, чтобы принять самостоятельное решение изменить свою жизнь к лучшему и поверить в себя, он может полностью посвятить себя своему внутреннему протесту. Воспитывать сына уже поздно, да и запретить ничего ему не получится. Постарайтесь проявить к нему понимание, предоставьте ему свободу и личное пространство, вместо этого больше уделите внимание своей жизни. Когда сын почувствует, что в нём видят личность, то он начнёт менять своё поведение, переосмыслит свою ситуацию и осознает ответственность за свою жизнь. Всё что ему сейчас надо, это самостоятельно принимать решения, чтобы ему не пришлось жертвовать своей личной жизнью, тогда он сможет раскрыть собственную индивидуальность, а не желание соответствовать ожиданиям близких. Любите его таким, какой он есть. И относитесь к нему так, как будто он уже является ответственным и целеустремлённым человеком.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш сын словно спрятался в ракушке от внешнего мира. он склонен к зависимому поведению. сначала употребление наркотиков, тоже своего рода уход отреальности. алкоголь компьютер тоже уход из реального мира в мир где он может осуществлять все чтозахочет. и общение-интернет и приятные ощущения- алкоголь. не хочу быть грубой но вормирование зависимого поведения одним из многих критериев является авторитарность родителей. извините конечно. поэтому как вы написали жестче не надо уверяю еще хуже будет. вы можете в доверительной беседе сказать что вы его любите, цените. можете предложить ему съездит отдохнуть. новые впечатления девушки смена обстановка… если вас интересуют еще какие либо вопросы пишите. буду рада помочь